1-323/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург31 августа 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,

подсудимой Шульцевой А.С. ***,

защитника-адвоката Колпаносовой Л.А., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-323\11 в отношении Шульцевой А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шульцевой в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Шульцева с неустановленного времени вплоть до 19 часов 30 минут 11.05.2011г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранила при себе, а именно: во внутреннем кармане черного кошелька, находившегося у нее (Шульцевой А.С.) в руках, наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 1,40 г, то есть в особо крупном размере, когда она была задержана сотрудниками милиции у дома ***.

Подсудимая Шульцева свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Шульцева добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Шульцевой не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Шульцева свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, на момент совершения инкриминируемого ей преступного деяния судимостей не имеет (л.д.33), имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.26-27), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.45,47), имеет на иждивении малолетнюю дочь *** г. рождения (л.д.30). С 01.09.2010 г. по срочному трудовому договору Шульцева работает менеджером по продажам в ООО «Сфера», где характеризуется исключительно положительно, то есть имеет постоянный источник дохода.

В судебном заседании Шульцева сообщила, что ее несовершеннолетняя дочь в настоящее время находится на стационарном лечении в связи с проведенной 20.08.2011 г. операцией на глазах. Подсудимая также пояснила, что имеет хронические заболевания: ***. Имея намерение избавиться от наркотической зависимости, она прошла курс медикаментозного лечения, а в настоящее время еженедельно посещает групповой курс у психолога. У суда нет оснований усомниться в достоверности представленных ею сведений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие на момент совершения преступления судимостей, наличие у подсудимой малолетнего ребенка 21.09.2003 г. рождения. Суд также принимает во внимание, что Шульцева занимается общественно полезным трудом и имеет легальный источник дохода. Кроме того, из объяснений подсудимой и из материалов дела усматривается, что ее сестра является инвалидом детства (л.д.54), а мать – пенсионер (л.д.55). Они проживают совместно, занимая одну комнату в коммунальной квартире (л.д.63 (об.), и ведут совместный бюджет, из чего суд заключает, что Шульцева фактически является единственным кормильцем семьи. Из справки заместителя начальника УФСКН по СПб и Лен. области следует, что Шульцева активно сотрудничает с органами УФСКН и способствует раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает возможным назначить Шульцевой наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

В то же время, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд полагает правильным и справедливым назначить подсудимой испытательный срок, приближенный к максимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульцеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шульцевой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав ее не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; с 23 час. до 06 час. ежедневно находиться по месту постоянного проживания, если это время не связано с исполнением служебных обязанностей по месту работы.

Приговор Фрунзенского районного суда СПб от 05.07.2011 г., которым Шульцева А.С. осуждена по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Шульцевой А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 1,38 г, переданное 15.06.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 72160 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Шульцевой А.С. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.