ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 18 августа 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Косова А.А. ***,
защитника-адвоката Колпаносовой Л.А., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-349\11 в отношении Косова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Косова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Косов 06.06.2011г., не позднее 02 часов 44 минуты, умышленно, незаконно, хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,87 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции 06.06.2011г., в 02 часов 44 минуты, у дома № ***. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из носка, надетого на правой ноге Косова А.А., в присутствии понятых в отдельном помещении дежурной части 71 отдела милиции, расположенного по адресу: ***, в 03 часа 05 минут 06.06.2011года.
Подсудимый Косов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Косов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Косова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Косов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в России (л.д.56-57), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.58), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.62,64,65), был трудоустроен до 12.07.2011 г., и по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.60).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Косов впервые привлекается к уголовной ответственности, его полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что Косов в период, относящийся к моменту совершения преступления, занимался общественно полезным трудом и имел легальный источник дохода. По месту предыдущей работы он характеризуется исключительно положительно.
В судебном заседании Косов пояснил, что был вынужден уволиться в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом. Сейчас он имеет желание и твердое намерение поступить на работу в ближайшее время. У суда не имеется оснований не доверять подсудимому.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Косову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 \пять тысяч\ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Косову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,85 гр., переданное 05.07.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 72197 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Косову А.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.