ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 19 августа 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Санкт-Петербурга Гуришева А.В.,
подсудимого Мехоношина С.Л. ***
защитника-адвоката Махмутова Д.Х., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362\11 в отношении Мехоношина С.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Мехоношина в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам
при следующих обстоятельствах:
Мехоношин 04.07.2011г., около 12 часов 50 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО «Дикси-Петербург» «Дикси 48», расположенного по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка открытой выкладки бутылку вермута Мартини «Бианко» емкостью 0,5 литра стоимостью 277 рублей 52 копейки, бутылку водки «Русский стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 250 рублей 81 копейка, 4 банки энергетического напитка «Ягуар актив» емкостью 0,5 литра каждая, по цене 40 рублей 71 копейка за банку на сумму 162 рубля 84 копейки, 2 банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра, по цене 22 рубля 49 копеек за банку на сумму 44 рубля 98 копеек, а всего товара, принадлежащего ЗАО «Дикси Петербург», на общую сумму 736 рублей 15 копеек. Пронес указанный товар в покупательской корзине через рассчетно-кассовый узел, не оплатив его стоимость, после чего направился к выходу из магазина. Будучи уличенным сотрудником магазина К и услышав его требования остановиться, продолжил свои преступные действия, удерживая при себе товар, пытался скрыться с места происшествия, однако был задержан работниками магазина, то есть свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мехоношин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Мехоношин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Дикси-Петербург» направил в суд заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, претензий материального порядка к подсудимому не предъявлял. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Мехоношина, потерпевшей организации ЗАО «Дикси-Петербург» не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ\.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мехоношин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в России (л.д.71), судимостей не имеет (л.д.73), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.83, 84, 86, 87).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что Мехоношин занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный законный источник дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает, что исправление подсудимого и его социализация возможны без реальной изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мехоношина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ\, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мехоношину С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: бутылку вермута Мартини «Бианко», емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Русский стандарт», емкостью 0,5 литра, 4 банки энергетического напитка «Ягуар актив» емкостью 0,5 литра каждая, 2 банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра каждая, находящиеся на хранении у потерпевшего ЗАО «Дикси Петербург», вернуть по принадлежности владельцу – ЗАО «Дикси Петербург».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мехоношину С.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Мехоношину С.Л. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.