1-344/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург30 августа 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.,

подсудимого Никитинского А.В. ***,

защитника-адвоката Габуния И.Т., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-344\11 в отношении Никитинского А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Никитинского в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Никитинский до 22 часов 20 минут 05.06.2011г., умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно: в переднем левом кармане брюк, одетых на нем /Никитинском/, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 2,94 гр., то есть в особо крупном размере, когда он \Никитинский\ был задержан сотрудниками милиции у дома № ***.

Подсудимый Никитинский свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Никитинский добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Никитинского не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никитинский свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.25-28), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.33), судимостей не имеет (л.д.24), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.31,32), до задержания был трудоустроен, и по месту прежней работы характеризовался исключительно с положительной стороны (л.д.34). В настоящее время он также имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, наличие у Никитинского постоянного легального источника дохода. Из справки, представленной начальником СУ УМВД по Петроградскому району СПб, усматривается, что в ходе предварительного расследования Никитинский оказал активное способствование в раскрытии особо тяжкого преступления и изобличении лиц, причастных к его совершению. В судебном заседании подсудимый сообщил, что преступление совершил под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств, сложившихся в его семье, и у суда не имеется оснований усомниться в достоверности представленных им сведений.

С учетом изложенного выше и личности подсудимого, суд полагает возможным признать указанное исключительными обстоятельствами и назначить Никитинскому наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитинскому Андрею Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Никитинскому А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 2,90 гр., переданное 11.07.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 72205 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Никитинскому А.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.