ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 08 июня 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Угарова Р.В. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-246\11 в отношении Угарова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Угарова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Угаров, не позднее 01 часа 20 минут 19.04.2011г., умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,779 гр., то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции 19.04.2011г., в 01 час 20 минут, у дома № ***. В 01 час 30 минут 19.04.2011г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Угарова Р.В. в левом заднем кармане джинс, надетых на нем, в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.
Подсудимый Угаров свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Угаров добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Угарова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Угаров свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.45-46), судимостей не имеет (л.д.50), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.48,49).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимостей. В судебном заседании подсудимый заявил о том, что трудоустроен, занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный источник дохода. У суда не имеется обоснованных сомнений относительно указанных сведений.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Угарову наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Угарова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Закона №87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 06.05.2010 г. №81-ФЗ).
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Угарову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Угарову Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,759 г, переданное 25.04.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 72110 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Угарову Р.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.