1-245/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург20 июня 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,

подсудимой Крюковой Е.Н. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Кочулис Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-245\11 в отношении Крюковой Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Крюковой в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Крюкова с неустановленного времени до 01 часа 40 минут 30.03.2011г. умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой 8,6 гр., то есть в крупном размере, до ее задержания сотрудниками милиции в указанное время у дома № ***. Указанное наркотическое средство, упакованное в фольгу, завернутое в прозрачный полиэтиленовый пакетик, который находился в фиолетовом тканевом мешочке, было изъято у гр. Крюковой Е.Н. из правого кармана брюк в дежурной части 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном в д. *** в 01 час 55 минут 30.03.2011 года.

Подсудимая Крюкова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Крюкова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Крюковой не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Крюкова свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.55), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.56), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.60,61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание, что вступивших в законную силу решением от 21.04.2010 г. Петроградского районного суда СПб Крюкова лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей: сына *** г. рождения и сына *** г. рождения - в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию и воспитанию детей. В судебном заседании подсудимая пояснила, что не менее двух раз в неделю употребляет наркотические средства в течение более полутора лет, намерена избавиться от пагубной зависимости. Однако до настоящего времени за медицинской помощью не обращалась. Крюкова в течение длительного времени не занимается общественно полезным трудом и не имеет постоянный источник дохода, хотя обязана выплачивать алименты на содержание малолетних детей.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает правильным и справедливым назначить Крюковой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крюкову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крюковой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Крюковой Е.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 8,48 г, переданное 13.04.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 72097 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Крюковой Е.Н. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.