ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 16 июня 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Ступникова А.Е. ***,
защитника-адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-244\11 в отношении Ступникова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Ступникова в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам
при следующих обстоятельствах:
Ступников 16.03.2011г., около 13 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Пятерочка №303» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил одну жестяную банку энергетического напитка Red Devil емкостью 0,5 литра, стоимостью 43 рубля 34 копейки, выставленную к продаже на открытом стеллаже торгового зала, и, спрятав указанный товар в правый карман куртки, надетой на Ступникове А.Е., прошел через контрольно кассовый узел, не оплатив его, и, не реагируя на крики сотрудников магазина, побежал в сторону выхода из магазина, намереваясь при этом причинить материальный ущерб ЗАО ТД ПЕРЕКРЕСТОК на сумму 43 рубля 34 копейки, однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником данного магазина у выхода.
Подсудимый Ступников свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Ступников добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего ЗАО ТД ПЕРЕКРЕСТОК просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, представив соответствующее заявление в суд. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Ступникова, представителя потерпевшего ЗАО ТД ПЕРЕКРЕСТОК не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ступников свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.43-44), судимостей не имеет (л.д.46), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.47,48). Реальный ущерб потерпевшей стороне не причинен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей. В судебном заседании при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, Ступников пояснил, что предпринял реальные меры для избавления от алкогольной зависимости, в связи с чем добровольно проходит курс лечения в наркологической больнице. Усомниться в достоверности названных сведений у суда оснований не имеется.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Ступникову наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ступникова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ступникову А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Ступникову А.Е. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.