1-315/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург02 августа 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимого Никогосяна Ю.И. ***,

защитника-адвокатаКолпаносовой Л.А., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-315\11 в отношении Никогосяна Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Никогосяна в том, что он совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

при следующих обстоятельствах:

Никогосян 01.06.2011г., в период времени с 03 часов 45 минут до 08 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, находясь в ординаторской травматологического отделения, расположенного в корпусе №5 СПбГМУ им.ак. И.П. Павлова по адресу: ***, путем свободного доступа, тайно похитил нетбук «ASUS Eee PC» в корпусе черного цвета, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий С, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Никогосян Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Никогосян свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Никогосян добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший С ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, при этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Претензий материального порядка к подсудимому не заявлял, поскольку похищенный нетбук ему возвращен.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Никогосяна и потерпевшего С не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никогосян свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.87), имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.85-86), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.91,92). В судебном заседании Никогосян сообщил, что трудоустроен и имеет постоянный источник дохода. У суда не имеется оснований усомниться в достоверности указанных сведений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что Никогосян Ю.И. явился в отделение милиции, где дал явку с повинной и добровольно выдал похищенное, когда органам предварительного расследования не было известно виновное лицо.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого суд полагает возможным назначить Никогосяну наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никогосяна Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 \пяти тысяч\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Никогосяну Ю.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нетбук «ASUS Eee PC», находящийся на хранении у С, передать по принадлежности – владельцу С; копию выписки из журнала первичных обращений от 01.06.2011 года лиц, обращавшихся в травматологический пункт поликлиники СПбГМУ им. ак. И.П. Павлова, а также CD-R700 диск с видеозаписью от 01.06.2011г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Никогосяну Ю.И. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.