Дело 1-317 12.07.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Сахаровой МВ
адвоката Шведовой ЮИ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Романова П.А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Романова в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:
С неустановленного следствием времени до 22 часов 45минут 28.03.2011г. Романов умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом кармане надетых на нём брюк психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 3,400гр., то есть в особо крупном размере, до задержания сотрудниками милиции 28.03.2011г. в 22 часа 45мин. у д. ***.
Подсудимому Романову понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Защита и обвинение не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился Романов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Действия Романова образуют состав преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.
Согласно обоснованному заключению судебно-психиатрической экспертизы, Романов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний. У Романова имеются признаки *** от сочетанного употребления психостимуляторов и опиоидов. Как в момент совершения инкриминируемых действий Романов в полной мере мог, так и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости обвиняемого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, имеет место постоянного жительства, работает. Суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность Романова, рецидив преступлений, смягчающим его ответственность обстоятельством наличие тяжких заболеваний.
Учитывая, что Романов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от 13.09.2010г., условное осуждение в отношении него подлежит отмене на основании ст.74ч.5 УК РФ, а окончательное наказание по совокупности приговоров суд назначает путем частичного присоединения неотбытого наказания в соответствии со ст.70 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Романова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Романову приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 13.09.2010г.. На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору от 13.09.2010г., в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, и назначить Романову к отбытию по совокупности приговоров 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Романову избрать немедленное, в зале суда, заключение под стражу, поместить его в учреждение ИЗ-47\5..Срок отбытия наказания Романову исчислять с 12.07.2011г..
Вещественное доказательство- психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции №72126 от 25.04.2011г., уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в городской суд С.Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.