Дело 1-297 | 18 июля 2011г. |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Петроградского районного суда г.Санкт-Петербурга Беганская НК
с участием прокурора Богдановой ВВ
адвоката Шведовой ЮИ удостоверение *** ордер ***
при секретаре Федорук МН,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белова С.Н., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-158ч.1, 30ч.3-161ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Белова в покушении на открытое хищение чужого имущества, а именно:
25.04.2011г. около 14 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «Дикси-73» ЗАО «Дикси Петербург», расположенном по адресу ***, Белов умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества, похитил со стеллажа свободной выкладки товара три бутылки коньяка Армянского крепостью 40%, емкостью 0,5л. Самкон, стоимостью 297 рублей 59коп. за каждую по закупочной цене, на общую сумму 892 рубля 77коп, принадлежащие ЗАО «Дикси Петербург». Белов спрятал указанный товар под куртку, надетую на нем, не имея намерения оплатить товар, прошел с ним через расчетно-кассовый узел, не предъявив к оплате и не оплатив его стоимость. Однако, будучи замеченным сотрудниками магазина и не отреагировав на их требования остановиться, Белов выбежал на улицу и попытался скрыться с похищенным, но был задержан сотрудниками милиции 25.04.2011г. в 15час. во дворе д. ***, т.е. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Белов вину в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал, от дачи подробных показаний уклонился.
Вина Белова подтверждается:
– протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего в 43 отдел милиции УВД по Петроградскому району г.Санкт-Петербурга 25.04.11г. от управляющей магазином «Дикси-73» Д (л.д.50).
– справкой-счетом, в которой указаны наименования и стоимость похищенного 25.04.11г. товара. (л.д.53).
– рапортом о задержании Белова 25.04.11г. в 15час. во дворе д. *** и о его доставлении Белова в дежурную часть 43 отдела милиции (л.д.54)..
– проколом осмотра места происшествия – двора дома ***, в ходе которого изъято 2 бутылки коньяка Армянский 5 лет 40 % Самкон, а также установлено, что 1 бутылка коньяка разбита, находится на асфальте, протоколом осмотра изъятого (л.д.64-68, 95-96).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями сотрудника милиции свидетеля Г, из которых следует, что 25.04.11г. около 15час. на ул. *** им был замечен ранее неизвестный молодой человек, как оказалось впоследствии, Белов СН, который пробежал во двор д. *** по указанной улице мимо патрульной автомашины, что-то придерживая руками под курткой. За Беловым бежали трое мужчин, как впоследствии оказалось, К, М и К2, работники магазина «Дикси-73», расположенного по адресу: ул. ***. Указанные лица обратились за помощью, объяснив, что Белов совершил открытое хищение из магазина 3 бутылок коньяка «Армянский». Он, Г, совместно с сотрудниками милиции Т и Ф, задержал Белова во дворе д. ***. При этом рядом с Беловым на земле находились 2 бутылки коньяка «Армянский», и еще одна разбитая бутылка (л.д.116-117).
– аналогичными показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.118-119).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями управляющей магазином «Дикси-73» свидетеля Д, из которых следует, что 25.04.11г. около 14 час. она находилась на рабочем месте в служебном кабинете и просматривала запись видеонаблюдения. Около 14час. 10мин. на мониторе камеры №6, которая охватывает стеллаж с алкогольной продукцией, она увидела молодого человека, впоследствии оказавшегося Беловым СН. Белов взял со стеллажа открытой выкладки товара 1 бутылку коньяка «Армянский», стоимостью 297руб. 59коп. по закупочной цене. Затем он взял еще одну бутылку указанного коньяка и положил бутылки себе под куртку. Она увидела, как Белов взял третью бутылку аналогичного коньяка, после чего вышла в торговый зал магазина. В зале она сообщила приметы Белова заместителю управляющего Л и специалиста К. Затем она увидела, как Белов пересек рассчетно-кассовый узел, не оплатив товар, пошел на улицу, при этом работники магазина ему кричали вслед: «Стой!». Осуществлявшие приемку товара К и М, а так же К побежали за Беловым. В последствии ей стало известно, что Белов был задержан сотрудниками милиции во дворе д. ***, у него изъяли 2 похищенные бутылки коньяка «Армянский», а третья бутылка коньяка была разбита. Материальный ущерб от хищения составляет 892руб. 30коп. в закупочных ценах (л.д.120-121).
– оглашенными в судебном заседнии в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Л, из которых следует, что 25.04.11г. около 14час. 10мин. она находилась при входе в подсобное помещение торгового зала магазина «Дикси-73» по адресу ***, где она работает в должности заместителя управляющего. В это время она услышала крик управляющего магазина Д о том, что неизвестный молодой человек, как впоследствии оказалось Белов, пытается выйти из магазина с неоплаченным товаром. Д сообщила приметы Белова, которые она передала К. Затем она вышла из магазина и увидела, что К, К2 и М бегут вслед за Беловым и кричат ему, чтобы он остановился (л.д.122-123).
– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля М, из которых следует, что х. о том, что 25.04.11г. около 14час. 10мин. он находился у входа в магазин «Дикси-73» по адресу ул. ***, и осуществлял прием товара на улице. В указанное время мимо него пробежал специалист магазина К, который попросил помочь в задержании молодого человека, впоследствии оказавшимся Беловым. Белов выбежал из центрального входа в магазин на улицу, побежал через дорогу в сторону д. ***, придерживая снизу руками куртку. Он, М, а так же К2 и К, кричали Белову, чтобы тот остановился, но последний не реагировал. Он, М, совместно с сотрудниками магазина К и К побежал вслед за Беловым. В это время по ул. *** на патрульной автомашине проезжали сотрудники милиции, к которым они обратились за помощью. Сотрудники милиции задержали Белова во дворе д. ***. Он, М, видел, как Белов выкинул одну бутылку коньяка на землю, и бутылка разбилась. Две другие бутылки коньяка были изъяты сотрудниками милиции (л.д.124-125).
– аналогичными показаниями свидетелей К и К2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д. 126-127, 128-129).
Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Белова в покушении на открытое хищение товаров из магазина «Дикси-73» доказанной, так как она подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей, не доверять которым нет оснований. Судом установлено, что Белов в торговом зале магазина спрятал под куртку три бутылки коньяка и без оплаты их стоимости прошел расчетный узел. Действия Белова были замечены сотрудниками магазина, которые кричали, чтобы тот остановился, преследовали его и пытались задержать. Белов, осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение, обнаружены, с целью удержания похищенного попытался скрыться, но был задержан с помощью сотрудников милиции.
Действия Белова образуют состав преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ, так как он покушался на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Белову так же предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ, в этой части судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по основаниям ст.254ч.2 УПК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет место постоянного жительства, страдает хроническим заболеванием, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Белова, является рецидив преступлений.
Учитывая, что Белов совершил корыстное преступление в период двух испытательных сроков, назначенных ему приговорами Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 9.06.10г. и мирового судьи судебного участка №156 Санкт-Петербурга от 13.04.11г., постоянного источника дохода не имеет, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, которое в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ подлежит отмене. Наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ назначается путем частичного присоединения неотбытого наказания.
Учитывая, что Белов в настоящее время осужден приговором мирового судьи судебного участка №21 Санкт-Петербурга от 21.06.11г., суд назначает ему наказание по совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного по данному делу наказания, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №21 Санкт-Петербурга от 21.06.2011г., по совокупности совершенных преступлений, назначить Белову наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Белову приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 9.06.10г. и приговором мирового судьи судебного участка №156 Санкт-Петербурга от 13.04.11г..
На основании ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору от 9.06.10г. в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору от 13.04.11г. в виде 3 месяцев лишения свободы, и назначить Белову по совокупности приговоров окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Белову оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 18.07.2011г. Зачесть Белову в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.04.11г. по 18.07.11г., а так же время задержания с 21 по 23.03.11г. включительно.
Вещественные доказательства оставить у законного владельца, освободив их от сохранных расписок.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.