1-290/2010



Дело 1-29010 июня 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.

адвоката Смирнова М.В., представившего ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Тарасовой Е.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Кузьменко М.А., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Кузьменко в покушении, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Кузьменко около 15-05 18.03.2010 года у д. 1 в Александровском парке напротив д. *** незаконно сбыл С, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» смесь, содержащую наркотическое средство- героин , массой 0,443 гр., расфасованное в 2 пакетиками массами 0, 235гр и 0, 208 гр, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам ,так как наркотическое средство было добровольно выдано С.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Кузьменко М.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Кузьменко М.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Кузьменко заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Смирнов и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.

Обвинение с которым согласился Кузьменко обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенное Кузьменко М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Кузьменко М.А. в особом порядке.

Действия Кузьменко М.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия , непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Кузьменко ранее судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживал с престарелой бабушкой- инвалидом, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание , предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьменко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228-1ч.1УК РФ назначить ему наказание в виде 4 \ четырех \ лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима .

Меру пресечения Кузьменко М.А оставить содержание под стражей , срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2010 года. Зачесть Кузьменко М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 18 марта по 9 июня 2010 года включительно .

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанциям № ***, № *** от 26.03.2010 – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.