Дело 1-274 | 7 июня 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Богдановой В.В.
адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Тарасовой Е.М.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Константинова О.П., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228-1ч.1, 30ч.1-228-1ч.2»б» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Константинова в покушении, т.е. умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства ,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
5 марта 2010 года не позднее 15-00 Константинов у парадной д. *** незаконно сбыл Ф, осуществляющему роль «покупателя» при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» , наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0,39 гр., расфасованное в 2 бумажных пакетика массами 0,18гр, 0, 21гр, которому оказал содействие в приобретении наркотического средства Х, который непосредственно приобрел его у Константинова, передав ему 500 рублей , полученные от Ф, а наркотическое средство передал Ф, однако Константинов свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Ф тем самым изъято из незаконного оборота.
Вину Константинова в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно :
Константинов не позднее 15-00 5 марта 2010 года незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу пер. *** наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 1,677 гр, т.е. в крупном размере, расфасованное в 8 бумажных свертков массами соответственно : 0,234гр, 0,242гр, 0,194гр, 0,19гр, 0,23гр, 0,199гр, 0,193гр, 0,195гр, до момента задержания его в 15-00 5 марта 2010 года у д. ***, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе обыска по указанному адресу 6 марта 2010 года в период с 00-40 до 01-00.
Допрошенный в качестве подсудимого, Константинов свою вину признал полностью ,пояснив, что после освобождения из мест лишения свободы стал употреблять героин, 5 марта позвонил Х и уговаривал его продать ему героин, ссылаясь на плохое самочувствие , он один раз ему отказал. Однако когда Х позвонил второй раз , он согласился, встретился с ним около парадной своего дома и продал 2 пакетика с героином за 500 рублей. После чего он был задержан, по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли оставшийся героин, приобретенный им для личного употребления и расфасованный на дозы для употребления.
Кроме личного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:
– показаниями свидетеля Ф о том, что 5 марта 2010 года он принимал участие в «проверочной закупке» героина у малознакомого « Д» и неизвестного « О» , для чего ему были выданы деньги в сумме 500рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Он созвонился с « Д « и договорился встретиться на ул. ***. Затем с сотрудниками милиции проследовал к месту встречи , он встретился с « Димой « и они проследовали с ним к д. ***. Сотрудники следовали за ними на машине. По дороге он передал «Д» 500 рублей и последний прошел во двор, где с его слов должен был встретиться в « О», а он остался ждать его в арке. Через несколько минут «Д» вернулся и передал ему два свертка, после чего он подал условный сигнал- закурил , он и «Д« были задержаны. Они проследовали в РУВД , где он добровольно выдал наркотик л.д.99-101 том 1,
– показаниями свидетеля Х, о том, что 5 марта 2010 года ему позвонил его знакомый Ф и попросил купить для него героин у Константинова, объясняя это тем, что сам к нему пойти не может ,т.к. они поссорились, он согласился , созвонился с Константиновым и попросил продать героина на 500 рублей. Они встретились с Ф, котрый предал ему 500 рублей и остался его ждать, а он прошел во двор дома ***, где живет Константинов . встретился с ним и передав 500 рублей . полученные от Ф, получил 2 пакетика с героином. Данные пакетики он отдал Ф, после чего сразу же был задержан л.д.161-163 том 1,
– показаниями свидетелей С, А, Н и Х о том, что в их отдел обратился Ф и сообщил, что может приобрести героин у своего знакомого «Д « , который приобретает его у « О «. Было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка», где закупщиком выступал Ф, при этом он сначала был досмотрен, затем ему были выданы деньги в сумме 500рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, после чего они выдвинулись к месту встречи на пер. ***. Перед этим Ф позвонил «Д», договорился о продаже. Они наблюдали за происходящем, Ф встретился с парнем , как впоследствии оказалось Х, затем Ф остался ждать , а Х прошел дальше во двор д. *** и встретился с Константиновым, они чем- то обменялись и Х вернулся к Ф. Он передал Ф какой- то пакетик , после чего последний подал условный сигнал- закурил. Было проведено задержание всех лиц. В последствии Ф добровольно выдал приобретенный им героин, у Константинова при себе были обнаружены и изъяты денежные средства , ранее выданные Ф. Также был произведен обыск по месту жительства Константинова, в ходе которого были обнаружены и изъяты еще 8 пакетиков с героином л.д. 144-147,169-170, 174—185, 237-240, 244-245, 249-256 том 1 ,
– показаниями свидетелей О и З, о том, что они присутствовали в качестве понятых 5 марта 2010 года в ОУР УВД по Петроградскому району , где в их присутствии был досмотрен молодой человек и ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей для проведения «проверочной закупки», которые отксерокопировали. Деньги были предназначены для покупки героина, перед этим молодой человек был досмотрен, вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. После этого их просили подождать и сотрудники милиции с данным молодым человеком уехали. Когда они вернулись, данный молодой человек добровольно выдал два пакетика с порошкообразным веществом , пояснив, что это героин. Также был досмотрен задержанный мужчина- Константинов, у которого изъяли деньги в сумме 500 рублей , ранее выданные закупщику, с его слов он получил их за проданный героин . По всем обстоятельствам были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались л.д.134-137,139-142 том 1,
– показаниями свидетеля Ф2, о том, что Константинов – ее сосед по коммунальной квартире. 6 марта 2010 года ночью в комнате у Константинова был произведен обыск, в котором она и ее муж принимали участие в качестве понятых. Из серванта в пачке из-под сигарет были обнаружены и изъяты 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета , о ходе обыска был составлен протокол, где все расписались л.д. 171-173,246-248 том 1,
– заявлением Ф о согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» героина у незнакомого «О « с помощью малознакомого «Д» от 5 марта 2010 года л.д.9 том 1,
– постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у «О « и «Д « л.д.11 том 1,
– актом личного досмотра Ф от 05.03.2010 , при этом вещей и предметов . изъятых из гражданского оборота , а также денег обнаружено не было л.д.17-18 том 1,
– актом досмотра и выдачи денежных средств в сумме 500 рублей Ф на проведение ОРМ «проверочная закупка « л.д.19-21 том 1,
– рапортом о задержании Константинова 5 марта 2010 года л.д.24 том 1,
– протоколом добровольной выдачи Ф двух бумажных свертков с порошком светлого цвета , которые он приобрел у « О « и «Д» за 500 рублей как героин л.д.22-23 том 1,
– актом личного досмотра Константинова и изъятия денежных средств в сумме 500 рублей, полученных им за сбытый героин л.д. 25-28 том 1,
– протоколом обыска по месту жительства Константинова по адресу пер. *** и изъятия 8 бумажных свертка с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета л.д. 56-58 том 1,
– заключением химической экспертизы о том, что добровольно выданное Ф вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,37 гр л.д.81-82 том 1,
– заключением химической экспертизы о том, что изъятое в ходе обыска по адресу пер. *** вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 1,677 гр л.д.86-88 том 1,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств – денежных купюр на сумму 500 рублей л.д.127- 130 том 1,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства- наркотического средства, добровольно выданного Ф л.д.117- 121 том 1.
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства- наркотического средства, изъятого в ходе обыска по месту жительства Константинова л.д.122- 126 том 1,
– протоколом проверки показаний свидетеля Х на месте о ходе проведения оперативного – розыскного мероприятия « проверочная закупка» 5 марта 2010 года с помощью Ф л.д.148- 157 том 1.
Суд квалифицирует действия Константинова по ст. 30ч-3-228-1ч.1УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. .
У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей об обстоятельствах проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого. Данное мероприятие было проведено на законном основании , его результаты надлежащим образом закреплены и представлены в материалах уголовного дела. Сам Константинов также признает свою вину. Собранные по делу доказательства суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Константинова виновным .
Суд квалифицирует действия Константинова по ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При этом суд не усматривает в действиях Константинова признака приготовления к незаконному сбыту наркотического средства. Константинов утверждает, что наркотическое средство им приобретено для личного употребления. Лишь признательные показания подсудимого в ходе следствия не могут быть положены в основу обвинения. Константинов длительное время употребляет героин, его суточная доза составляет 1 гр героина. При таких обстоятельствах лишь значительное количество , изъятого у подсудимого наркотического средства , не может служить доказательством его умысла на приготовление к незаконному сбыту указанного вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Константинов вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Однако учитывая, что Константинов ранее судим, официальных сведений о его трудоустройстве не имеется, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Константинова О.П. признать виновным в совершении преступлений , предусмотренных ст.ст. 228ч.1, 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
По ст. 228ч.1 УК РФ – 1 год,
По ст.30ч.3-228-1ч.1 УК РФ- 4 года без ограничения свободы.
На основании ст.69ч.3УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать Константинову О.П. к отбытию 4 \четыре \ года 3 \ три \ месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Константинову О.П оставить содержание под стражей , исчисляя срок отбытия наказания с 7 июня 2010 года .
Зачесть Константинову О.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 5 марта по 6 июня 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанциям № *** от 16.03.2010 и № *** от 16.03.2010 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции , вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.