Дело 1-316 | 17 июня 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой М.В.
адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Тарасовой Е.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Ранченко Д.С., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2»в», 158ч.2»в», 158ч.2»в», 161ч.2»г» , 228ч.1 УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Ранченко в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Ранченко в период времени с 21 -30 8 марта 2010 года до 07-00 09.03.2010 года находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной кв. ***, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие его матери Р, золотую цепочку, стоимостью 2750 рублей и подвеску из золота в виде иконки, стоимостью 525 рублей, причинив значительный ущерб на сумму 3275 рублей .
Вину Ранченко в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Ранченко в период времени с 21 -30 22 марта 2010 года до 07-00 23.03.2010 года находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной кв. ***, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие его матери Р, золотое кольцо, стоимостью 3040 рублей и золотое кольцо, стоимостью 2860 рублей, причинив значительный ущерб на сумму 5720 рублей .
Вину Ранченко в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Ранченко в период времени с 08 -45 до 21-00 3.04.2010 года находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной кв. ***, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий его матери Р, телевизор « Фунай», стоимостью 3000 рублей , причинив значительный ущерб .
Вину Ранченко в открытом хищении чужого имущества с применением насилия . не опасного для жизни и здоровья, а именно:
Ранченко около 15 -00 25.03.2010 года находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной кв. *** толкнул свою мать Р, тем самым применив к ней насилие , не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил мобильный телефон «Samsung E250», стоимостью 4999 рублей , причинив значительный ущерб .
Вину Ранченко в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Ранченко вплоть до 18 -40 15.02.2010 года незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин, расфасованной в два свертка массами 0,37 гр и 0,3 гр ,общей массой 0,67 гр ,т.е. в крупном размере до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время у д. *** и изъятия наркотика .
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Ранченко Д.С. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Ранченко Д.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений ,что Ранченко заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Ким, потерпевшая Р и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласился Ранченко обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Ранченко Д.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Ранченко Д.С. в особом порядке.
Действия Ранченко Д.С. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи имущества от 08-09.03.2010 года .
Действия Ранченко Д.С. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи имущества от 22-23.03.2010 года .
Действия Ранченко Д.С. образуют состав преступления, предусмотренный ст.158ч.2»в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по факту кражи имущества от 03.04.2010 года.
Действия Ранченко Д.С. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 161ч.2»г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия , не опасного для жизни и здоровья.
Действия Ранченко Д.С. образуют состав преступления , предусмотренный ст. 228ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Ранченко вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном . Однако Ранченко ранее судим, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.
27 ноября 2008 года Ранченко осужден по приговору Петроградского районного суда Санкт- Петербурга к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Волосовского районного суда Ленинградской области от 11.08.2009 года Ранченко освобожден условно- досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 25 дней. При таких обстоятельствах, окончательное наказание Ранченко Д.С. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ранченко Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2»в» УК РФ \ по факту кражи имущества от 08-09.03.2010 \ по ст. 158ч.2»в» УК РФ \ по факту кражи имущества 22-23.03.2010 \, по ст. 158ч.2»в» УК РФ \ по факту кражи имущества 03.04.2010 \, по ст. 161ч.2»г» УК РФ, по ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
По ст.158ч.2»в» УК РФ \ по факту кражи имущества 08-09.03.2010 \ - 2 года без ограничения свободы,
По ст. 158ч.2»в» УК РФ \ по факту кражи имущества 22-23.03.2010 \- 2 года без ограничения свободы,
По ст. 158ч.2»в» УК РФ \ по факту кражи имущества 03.04.2010 \ - 2 года без ограничения свободы,
По ст. 161ч.2»г» УК РФ – 2 года без штрафа и ограничения свободы,
По ст. 228ч.1 УК РФ – 2 года.
На основании ст. 69ч.3УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ранченко Д.С. к отбытию 2 \ два \ года 6 \ шесть \ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. ст. 70, 79ч.7»в» УК РФ по совокупности приговоров, присоединить Ранченко Д.С. к назначенному по данному приговору наказанию частично не отбытое наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт- Петербурга от 27.11.2008 года в виде лишения свободы сроком на 6 \ шесть \ месяцев , окончательно определив Ранченко Д.С. к отбытию 3 \ три \ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ранченко Д.С. оставить содержание под стражей , исчисляя срок отбытия наказания с 17 июня 2010 года . Зачесть Ранченко Д.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 7 апреля по 16 июня 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела- хранить при деле , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 16.03.2010 года- уничтожить..
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям –может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.