1-108/2010



Дело 1- 10818 марта 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе

Председательствующего Жигуновой С.П.

С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Сахаровой М.В.

Адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

При секретаре Тарасовой Е.М.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорина О.П., ***,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3-228-1ч.1, 228ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Сидорина в покушении, т.е. умышленных действиях непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно :

3 декабря 2009 года не позднее 01-10 Сидорин , во дворе д. *** незаконно сбыл Н, принимавшему участие в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство- смесь, содержащую героин, массой 0, 35 гр, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано Н и таким образом изъято из незаконного оборота.

Вину Сидорина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно :

3 декабря 2009 года вплоть до 01-15 Сидорин у д. *** незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане джинсов два бумажных свертка с наркотическим средством- смесью , содержащей героин, массами 0,448 гр и 0,266 гр , общей массой 0,714 гр, т.е. в крупном размере до момента задержания его в указанное время и изъятия наркотического средства в ходе досмотра в кабинете № ***.

Допрошенный в качестве подсудимого , Сидорин свою вину признал полностью, пояснив, что Н, с которым они вместе работали показал ему как приобретать героин и они совместно приобретали наркотик и употребляли его. 2 декабря 2009 года Н куда- то пропал и он приобрел героин самостоятельно для личного употребления. Поздно ночью ему позвонил Н и жалуясь на плохое самочувствие попросил дать ему героина, он согласился и Н пришел по месту его жительства. Он передал Н часть приобретенного для себя героина , тот дал ему деньги, после чего его задержали , изъяли оставшийся героин и деньги.

Кроме личного признания подсудимым своей вины, она полностью подтверждается :

– оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Ч, о том, что Н сообщил им , что его знакомый О, проживающий в подсобном помещении в д. ***, продает наркотическое средство- героин и выразил желание принять участие в «проверочной закупке» . 3 декабря 2009 года он был досмотрен в присутствии двух понятых, после чего ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. После этого они с оперуполномоченными и Н поехали по месту жительства О. Во дворе дома *** Н встретился с Сидориным , Н отдал ему деньги и получил сверток из бумаги. После чего Н подал условный сигнал- закурил, было проведено задержание Сидорина. В ОУР Петроградского РУВД Н добровольно выдал приобретенный наркотик. Был досмотрен Сидорин, у которого изъяли деньги , ранее выданные Н и еще наркотическое средство л.д.95-96 ,

– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Н, о том, что он сообщил сотрудникам УВД по Петроградскому району о малознакомом «О», который занимается сбытом героина и выразил согласие на участие в «проверочной закупке». После чего он был досмотрен и ему выданы деньги в сумме 500 рублей, затем с сотового телефона он позвонил О и договорился о продаже героина. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал по месту жительства О к подвальному помещению в д. ***. Во дворе дома «О» передал ему бумажный сверток с наркотиком, а он отдал ему деньги и закурил, тем самым дав понять , что сделка состоялась. После чего «О» был задержан, он также вместе с сотрудниками милиции проехал в отдел , где добровольно выдал приобретенный наркотик л.д.47-49,

– показаниями свидетеля К, о том, что он присутствовал в качестве понятого при досмотрах Н до и после проведения «проверочной закупки», при этом сначала Н выдали денежные средства-номера и серии купюр были переписаны в протокол, а затем Н добровольно выдал приобретенный на эти деньги наркотик. Также он присутствовали при досмотре задержанного Сидорина, у которого были обнаружены и изъяты деньги , ранее выданные Н на покупку наркотика , а также наркотическое средство ,

– аналогичными показаниями свидетеля Удальцова А.О. , оглашенными и исследованными в судебном заседании л.д.84-85,

– рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.7,

– постановлением о проведении «проверочной закупки» в отношении О л.д.10,

– протоколом досмотра Н, при этом вещей и предметов , изъятых из гражданского оборота у него обнаружено не было л.д. 16-17,

– протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу , участвующему в «проверочной закупке» в роли « покупателя « л.д. 18-20,

– актом добровольной выдачи Н бумажного свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета , который он приобрел у «О» за 500 рублей по адресу ул. *** 3 декабря 2009 года л.д.21-22,

– рапортом о задержании Сидорина 3 декабря 2009 года во дворе д. *** за сбыт наркотических средств л.д.23,

– протоколом досмотра Сидорина и изъятия денег и 2 бумажных свертков с порошкообразным веществом, как пояснил Сидорин деньги в сумме 500 рублей он получил от продажи героина , в свертках также находится героин л.д.24-27,

– заключением химической экспертизы о том, что вещество добровольно выданное Никишиным является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой 0,34 гр л.д.68- 69,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства , добровольно выданного Н л.д.71-72,

– заключением химической экспертизы о том, что вещество , изъятое у Сидорина является наркотическим средством- смесью, содержащей героин, массой 0,438гр и 0, 256 гр л.д.77-78,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств наркотических средств , изъятых у Сидорина л.д.80-83,

– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств – денежных купюр на сумму 500 рублей л.д.97- 104.

Суд квалифицирует действия Сидорина по ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ как покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства , при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Сидорина по ст. 228ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Собранные по делу доказательства суд признает относимыми , допустимыми и в своей совокупности достаточными для установления вины Сидорина в инкриминируемых ему деяниях. У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей, данные показания подтверждает и сам Сидорин. Оснований для оговора ими Сидорина судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Сидорин вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, к административном ответственности не привлекался, работал неофициально, имеет мать- инвалида и малолетнего ребенка, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении .

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорина О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ и ст. 228ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

По ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 \ - 4 года,

По ст. 228ч.1 УК РФ \ в ред. ФЗ от 27.12.2009 \- 1 год.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать к отбытию Сидорину О.П.- 4 \ четыре \ года 2 \ два \ месяца лишения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорину О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \ три \ года, обязав его встать на учет и извещать специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного о перемене места жительства.

Меру пресечения Сидорину О.П. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт- Петербургу по квитанциям № *** и № *** от 16.12.2009 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции , вправе на адвоката при наличии письменного ходатайства об этом.