ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 26 сентября 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Фадеенкова М.М. ***,
защитника – адвоката Ашихмина В.П., представившего удостоверение № *** (реестр № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-389\11 в отношении Фадеенкова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Фадеенкова в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину
при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22ч.00 мин. 01.07.2011г., до 15 часов 00 минут 02.07.2011г., Фадеенков с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из парадной д. *** путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ш велосипед фирмы «STERN» марки «Vega 14», стоимостью 6479 рублей, причинив тем самым Ш значительный материальный ущерб на сумму 6749 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Фадеенков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Фадеенков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая Ш предъявила суду заявление, в котором ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Одновременно потерпевшая заявила гражданский иск, в котором просила взыскать с подсудимого 6479 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного ей кражей велосипеда. Исковые требования потерпевшей Фадеенков признал в полном размере.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Фадеенкова, потерпевшей Ш не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ\.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фадеенков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.64-66), судимостей не имеет (л.д.68), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.72,73).
В судебном заседании подсудимый заявил, что в настоящее время трудоустроен, хотя и без оформления трудовых отношений. Суд не усматривает оснований усомниться в достоверности указанных сведений.
Кроме того, суд считает необходимым учесть явку Фадеенкова с повинной (л.д.8), поскольку она дана в установленном законом порядке, то есть еще до того, как органам предварительного расследования стали известны данные о виновном лице.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, о чем свидетельствует в числе прочего его явка с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, намерение Фадеенкова заниматься общественно полезным трудом с постоянным законным источником дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает, что исправление Фадеенкова и его социализация возможны без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание не на максимальный срок с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадеенкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ\, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фадеенкову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Фадеенкову М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый чек №00131 и гарантийный талон на велосипед фирмы «STERN» марки «Vega 14» - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Фадеенкова М.М. в пользу Ш 6479 рублей \шесть тысяч четыреста семьдесят девять\ в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Фадеенкову М.М. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.