ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 19 сентября 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Иванова И.В. ***,
защитника – адвоката Харлачевой О.Г., представившей удостоверение № *** (реестр № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-377\11 в отношении Иванова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Иванова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Иванов с неустановленного времени вплоть до 01 часа 10 минут 24.07.2011г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане шорт, надетых на нем, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 35,5 г, то есть в особо крупном размере, когда он, Иванов, был задержан сотрудниками милиции у дома ***.
Подсудимый Иванов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Иванов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Иванова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Иванов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.18-20), преступление совершил впервые (л.д.21), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.25,26). В судебном заседании Иванов сообщил, что имеет постоянный законный источник дохода. У суда не имеется оснований усомниться в достоверности представленных Ивановым сведений о его трудоустройстве.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, а также наличие у подсудимого легального источника дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Иванову наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения. В то же время, учитывая размер наркотического средства, суд полагает правильным и справедливым назначить Иванову дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5000 рублей \пять тысяч\.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову И.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иванову И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 35,2 г, переданное 02.08.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Иванову И.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.