ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 03 октября 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,
подсудимого Кононова И.А. ***,
защитника-адвоката Махмутова Д.Х., представившего удостоверение № *** (реестр № ***) и ордер № ***,
при секретаре Грининой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-406\11 в отношении Кононова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Кононова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Кононов, с неустановленного времени до 04 часов 30 минут 15.07.2011г. умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,636 гр, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 15.07.2011г., в 04 час 30 минут, у дома № ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого переднего кармана шорт, надетых на Кононове и ему принадлежащих, в присутствии понятых в отдельном помещении дежурной части 18 отдела полиции, расположенного по адресу: ***, 15.07.2011г., в 04 часа 40 минут.
Подсудимый Кононов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Кононов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Кононова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кононов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в России (л.д.53-54), судимостей не имеет (л.д.55), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.58)
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие у него судимостей. В судебном заседании Кононов сообщил суду, что трудоустроен и имеет постоянный законный источник дохода. У суда не имеется оснований усомниться в представленной подсудимым информации относительно его трудоустройства.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Кононову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и не в максимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей (шесть тысяч).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кононову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 0,611 г, переданное 09.08.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Кононову И.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.