1-399/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург28 сентября 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга А. А. Волкова,

подсудимого Тюкова В.П. ***,

защитника-адвоката Селемина С.И., представившего удостоверение № *** (реестр № ***) и ордер № ***,

при секретаре Грининой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-399\11 в отношении Тюкова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тюкова в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Тюков 14.07.2011г., около 09 часов 00 минут, у д. *** незаконно приобрел (получил в дар) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш массой 2,20 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания 14.07.2011г., около 18 часов 15 минут, в вестибюле станции метро «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ***, и последующего изъятия 14.07.2011г., около 18 часов 20 минут, в комнате милиции станции «***» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Тюков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Тюков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Тюкова не нарушены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тюков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге (л.д.11-11об), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.43), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.8), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.40,41), трудоустроен (л.д.67-69), по месту предыдущей и настоящей работы характеризуется исключительно положительно (л.д.39,70).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то обстоятельство, что Тюков трудоустроен, имеет постоянный легальный источник дохода. По месту работы характеризуется исключительно положительно.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Тюкову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и не в максимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей \семь тысяч\.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Тюкову В.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 2,18 г, переданное 09.08.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене по г. СПб по квитанции № *** (порядковый номер записи ***) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Тюкову В.П. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.