ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 19 сентября 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Чебыкина П.В. ***,
защитника-адвоката Махмутова Д.Х., представившего удостоверение № *** (реестр № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-383\11 в отношении Чебыкина П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Чебыкина в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Чебыкин с неустановленного времени вплоть до 06 часов 40 минут 08.07.2011г. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно в правом заднем кармане брюк, одетых на нем /Чебыкине/, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, расфасованное в два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, массой соответственно: №1 – 0,73 г, №2 – 0,41 г, общей массой 1,14 г, то есть в особо крупном размере, когда 08.07.2011г., в 06 часов 40 минут, он \Чебыкин\ был задержан сотрудниками милиции у дома ***.
Подсудимый Чебыкин свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Чебыкин добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Чебыкина не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чебыкин свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в России и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.66-68), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.69, 73), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.74,76). В судебном заседании подсудимым представлены документы, подтверждающие факт его трудоустройства, а также то, что в настоящее время Чебыкин оформляет временную регистрацию на территории СПб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, а также то обстоятельство, что он имеет легальный источник дохода и занимается общественно полезным трудом.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Чебыкину минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения, с применением положений ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чебыкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чебыкину П.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Чебыкину П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,04 гр., переданное 26.07.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району СПб по квитанции № *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Чебыкину П.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.