1-310/2011



Дело 1-310

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург10 августа 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимого Удалова АВ,

защитника адвоката Ашировой СН, представившей ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Гареевой АР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Удалова А.В. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Удалова АВ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Не позднее 12 часов 30 минут 21 мая 2011 г Удалов АВ умышленно, осознавая преступный характер своих действий , незаконно без цели сбыта хранил при себе, а именно, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство –смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,304 грамма, то есть в особо крупном размере, до его задержания сотрудниками милиции 21 мая 2011 г в 12 часов 30 минут у д. ***.

Допрошенный в качестве подсудимого Удалов АВ свою вину в совершении преступления не признал, не оспаривая факта хранения им наркотических средств 21.05.2011 г в 12 часов 30 минут и его задержания сотрудниками милиции при вышеназванных обстоятельствах у д. ***, пояснил, что приобретал героин и считал , что у него находится при себе героин, а не 3-метилфентанил.

Виновность Удалова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Э., данными им в ходе расследования, оглашенными и исследованными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что работая о\у 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, при патрулировании территории 21.05.2011 г около 12 часов 30 минут у д. *** им совместно с М и С был задержан Удалов АВ, который был доставлен в 43 отдел милиции , где в присутствии двух понятых у него был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки, надетой на нем, фольгированный сверток, с находившимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью оперативного дежурного 43 отдела милиции УВД по Петроградскому району, скреплен подписями двух понятых, Удалова АВ, о чем был составлен протокол (л.д 90-92);

аналогичными показаниями свидетеля С, о\у 43 отдела милиции, данными им в ходе расследования, оглашенными и исследованными с согласия сторон в судебном заседании, о задержании 21.05.2011 г около 12 часов 30 минут им Удалова АВ и доставлении последнего в 43 отдел милиции (л.д 96-98);

аналогичными показаниями свидетеля М, о\у 43 отдела милиции, данными им в ходе расследования, оглашенными и исследованными с согласия сторон в судебном заседании, о задержании 21.05.2011 г около 12 часов 30 минут им Удалова АВ и доставлении последнего в 43 отдел милиции ( л.д 93-95);

аналогичными показаниями свидетеля О, принимавшего участие в качестве понятого при досмотре Удалова АВ 21.05.2011 г при вышеназванных обстоятельствах в 43 отделе милиции ;

рапортом о задержании Удалова АВ 21.05.2011 г в 12 часов 30 минут у д. *** ( л.д 7);

протоколом ДЛ САП от 21.05.2011 г о доставлении Удалова в 43 отдел милиции УВД Петроградского района Санкт-Петербурга и изъятии у последнего из правового наружного кармана надетой на нем куртки фольгированного свертка с находившимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета ( л.д 11);

справкой о результатах оперативного исследования от 21.05.2011 г, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Удалова АВ, является наркотическим средством –смесью, содержащей 3-метилфентанил, масса 0,304 гр., на исследование израсходовано 0,030 гр.;

заключением химической экспертизы № 9\э\ 2791-11 от 02.06.2011 г, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Удалова АВ, является наркотическим средством–смесью, содержащей 3-метилфентанил, масса 0,274 гр., исследование израсходовано 0,020 гр. ( л.д 40);

протоколом осмотра предметов, согласно которого в прозрачном в пакете, перевязанном нитью черного цвета, концы которого скреплены бумажной биркой, на которой нанесен оттиск штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД Санкт-Петербурга и ЛО, согласно заключения эксперта в данном пакете находится вскрытый конверт из бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки, массой 0,274 гр. ( л.д 42-43);

Государственный обвинитель по итогам судебного разбирательства просил квалифицировать действия Удалова АВ по ст. 228 ч 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, судья считает, что представленные доказательства изобличают Удалова АВ в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяния подсудимого по ст. 228 ч 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Суд оценивает непризнание подсудимым Удаловым АВ своей вины в том, что он считал, что у него хранится героин, а не иное наркотическое средство, как стремление избежать ответственности за содеянное и улучшить свое положение. Его утверждения в суде опровергаются показаниями свидетелей О, Э, С, М, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как ранее они подсудимого не знали, между ними не существовало каких -либо отношений, ссор и конфликтов не имелось, последние не проявляет какой-либо заинтересованности в исходе данного уголовного дела. Оснований для оговора Удалова АВ указанными лицами не усматривается. Показания данных лиц последовательны, логичны, противоречий по существу не содержат, корреспондируются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного следствия доказательствами по делу, в их ситуационной и логической взаимосвязи, каковые суд оценивает как правдивые и соответствующие фактическим обстоятельствам.

Анализ представленных суду доказательств свидетельствует о надуманности и алогичности ссылки подсудимого на то, он полагал, что у него хранится героин. Суд считает установленным направленность умысла Удалова АВ на хранение именно 3-метилфентанила. Именно данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Удалова. Удалов указал, что около 5 лет употребляет наркотические средства, имеет устоявшуюся определенную дозу наркотического средства для приема. Ранее неоднократно судим за деяния в сфере незаконного оборота наркотических средств. Удалов, как он указал в суде, неоднократно приобретал наркотические средства, в том числе, героин, что свидетельствует об определенном уровне осведомленности последнего в данной области, в части, соотносимости веса, воздействия, стоимости героина и 3-метилфентанила. При таких обстоятельствах, Удалов АВ не мог не знать о содержании и дозировке наркотического средства, находящегося у него. Данные обстоятельства были ему достоверно известны. Заявление Удалова о том, что он не знал, что у него находится 3-метилфентанил, носит исключительно несостоятельный и недобросовестный характер.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Ф по обстоятельствам совершения Удаловым преступления показаний не дала, положительно охарактеризовав подсудимого по месту жительства.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Удалова АВ, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает состояние здоровья Удалова АВ, родителей его супруги, являющихся инвалидами, что последний фактические обстоятельства его задержания не оспаривал, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что Удалов АВ имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт-Петербурге, семью, оказывает материальную помощь семье, трудоустроен, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Оснований для назначения наказания Удалову АВ в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Удаловым АВ совершено тяжкое преступление. Ранее Удалов АВ судим. Наказание Удалову АВ назначается в учетом требований ст. 68 УК РФ, так как преступление им совершено в условиях особо опасного рецидива.

Суд считает нецелесообразным назначать Удалову АВ дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, совершения Удаловым АВ преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную социальную и общественную опасность, суд считает, что исправление и социализация Удалова АВ в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.

Приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 03.09.2010 г Удалов АВ осужден по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Поскольку тяжкое преступление по данному уголовному делу совершено в период испытательного срока по вышеуказанному приговору от 03.09.2010 г, имеются основания для отмены условного осуждения в пор. ст. 74 ч 5 УК РФ, окончательно наказание Удалову АВ назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору от 03.09.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Удалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить в отношении Удалова А.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 03.09.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному по данному приговору Удалову А.В. не отбытое наказание по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 03.09.2010 г в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, окончательно определив Удалову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима .

Меру пресечения Удалову АВ не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Удалову АВ исчислять с 10.08.2011 г. Зачесть Удалову АВ в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 21.05.2011 г по 09.08.2011 г включительно. Зачесть Удалову АВ в срок отбытия наказания время содержания в ИВС по приговору суда от 03.09.2010 г период с 13.07.2010 г по 15.07.2010 г включительно.

Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № *** от 09.06.2011 г) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Удалов АВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.