1-233/2011



Дело 1-23313 июля 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Соловьевой ИН

адвоката Харлачевой ОГ удостоверение *** ордер ***

при секретаре Федорук МН,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Боталова К.А., ***, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-228.1ч.2 п.»б», 30ч.3-228.1ч.2п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Боталова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

10.03.2011г. около 01 часа 00 минут Боталов КА, находясь у дома ***, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, сбыл за 500 рублей Т, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин, и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,668 гр., то есть в крупном размере. Однако Боталов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции УВД Петроградского р-на. Указанное наркотическое средство Т добровольно выдал сотрудникам милиции 10.03.2011г. в 01 час 25 минут в 43 о/м УВД по Петроградскому р-ну по адресу: ул. ***.

Вина Боталова установлена в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а именно:

11.03.2011г. около 18 часов 40мин, Боталов КА, находясь на лестничной площадке 4-го этажа возле квартиры № ***, незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, сбыл за 600 рублей Т, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин массами соответственно: в свертке №1- 0,597гр., в свертке № 2- 0,286гр., общей массой 0,883гр., то есть в крупном размере. Однако Боталов не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УВД. Указанное наркотическое средство Т добровольно выдал 11.03.11г. в 18час. 55мин. сотрудникам милиции в помещении 18 отдела милиции УВД по Петроградскому району, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании Боталов вину полностью признал и подтвердил указанные выше обстоятельства совершения преступлений.

Вина Боталова в совершении преступлений подтверждается:

-заявлением Т от 10.03.11г. о том, что он добровольно желает оказать помощь ОВД при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства у гражданина по имени «Боталов К» (л.д.13).

-постановлением от 10.03.11г. о проведении проверочной закупки, с целью изобличения Боталова КА, сбывающего наркотические средства на территории Петроградского района, с участием в качестве покупателя Т (л.д.15).

-протоколом от 10.03.11г. личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 10.03.11г., в ходе которого у гр. Т предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д.16-17).

-протоколом от 10.03.11г. выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому для проведения ОРМ «проверочная закупка» Т было выдано 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: *** (л.д.18-23).

-протоколом от 10.03.11г. досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 10.03.11г. составленный в 01 час 25мин., в ходе которого Т в 43 о/м УВД по Петроградскому р-ну добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом желтовато-зеленого цвета. Вещество упаковано в бумажный конверт, опечатано штампом оперативного дежурного 43 о/м (л.д.24-25).

-справкой о результатах оперативного исследования от 10.03.11г., из которой следует, что в представленном на исследование конверте находится психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,668 гр. На исследовании израсходовали 0,007 гр. смеси (л.д.27). Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 0,661 гр. На исследование израсходовано 0,010 г. смеси (л.д.47-49).

-заявлением Т от 11.03.11г. о желании оказать помощь при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве «закупщика» наркотического средства у малознакомого по имени «Боталов К» (л.д.60).

-постановлением от 11.03.11г. о проведении проверочной закупки с целью изобличения Боталова К, сбывающего на территории Петроградского р-на амфетамин, с участием в качестве покупателя Т (л.д.62).

-протоколом от 11.03.11г. личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 11.03.11г., в ходе которого у Т предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д.63-64).

-протоколом от 11.03.11г. выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Т было выдано 6 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: *** (л.д.65-68).

-рапортом о задержании, из которого следует, что 11.03.11г. в 18час. 45мин. был доставлен в дежурную часть 18 отдела милиции гр-н Боталов КА, проживающий по адресу: ***, который был задержан 11.03.11г. в 18час. 40мин. на лестничной площадке у квартиры № *** по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (л.д.75).

-протоколом личного досмотра Боталова КА от 11.03.11г., из которого следует, что из правого заднего кармана джинсов изъяты шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая: ***, и сотовый телефон «Самсунг» Imei 353233/04008436/0 и 353234/04008436/8 (л.д.71-74).

-протоколом от 11.03.11г. досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что Т в 18 о/м добровольно выдал 2 полиэтиленовых свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный сверток белого цвета, опечатанный штампом оперативного дежурного (л.д.69-70).

-справкой от 11.03.11г. о результатах оперативного исследования, из которого следует, что в представленном на исследование конверте находятся 2 полиэтиленовых свертка, в которых находится психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет: №1-0,597гр., из пакетика № 2 вещество не исследовалось. На исследование израсходовано 0,010г. вещества (л.д.77). Заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, соответственно составляет: №1-0,587гр., №2-0,286гр. На исследование израсходовали по 0,010гр. вещества из каждого пакетика (л.д.99-101).

-протоколом осмотра изъятых у Боталова денежных купюр достоинством 100 рублей каждая в количестве шести штук, номера купюр: *** (л.д.113-116).

-протоколом осмотра предметов с участием подозреваемого Боталова КА – сотового телефона Самсунг «Imei 353233/04008436/0 и 353234/04008436/8, с двумя Сим-картами, принадлежащий Боталову. Во входящих вызовах высвечивается номер телефона ***, имя Т2 (со слов подозреваемого Боталова данный номер телефона принадлежит Т, который позвонил ему 11.03.11г. около 14час. 30мин. с целью покупки амфетамина), в графе время указано: 11.03.11г. 14:27. Далее во входящих вызовах в графе имя: Т2, номер телефона: ***, 11.03.11г., время 18:18 (Со слов подозреваемого Боталова в это время ему позвонил Т и стал уточнять место встречи, где он должен был ему продать амфетамин массой 2 грамма). Далее во входящих вызовах в графе номер телефона: ***, время 11.03.11г., 18час. 37мин. (со слов подозреваемого Боталова в это время ему позвонил Т и сказал что находится у д. ***, как и было оговорено. В ответ, он, Боталов сказал набрать номер квартиры – 69 и подниматься на 4-й этаж (л.д.108-109).

-показаниями оперуполномоченного уголовного розыска 43 отдела милиции свидетеля Е о том, что 10.03.11г. в отдел милиции обратился Т с информацией о том, что его знакомый Боталов К занимается сбытом наркотических средств. Т изъявил желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка», сообщил, что уже созвонился в Боталовым и договорился о покупке 1гр. амфетамина за 500 рублей, а так же сообщил, что придет со своим знакомым. Было решено, что этим знакомым будет он, Е. В присутствии понятых Т был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Затем Т созвонился с Боталовым и договорился о встрече. Около 00час. 50мин. он, Е, совместно с оперуполномоченными Е2 и Д вместе с Т приехали на ул.Б ***, где он и Т покинули машину и пошли к месту встречи. У д. *** с ними встретился Боталов, он, Е, отошел в сторону, а Т передал Боталову деньги, после чего пошел с ним в стону *** пр., где Боталов сел в машину, а Т подал условный сигнал о получении наркотика. Боталова задержать не удалось, так как тот сразу уехал. Т был доставлен в отдел милиции, где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

11.03.11г. Т написал заявление о желании участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Боталова в сбыте наркотических средств и сообщил, что созвонился в последним и договорился о покупке амфетамина за 600 рублей. Было принято решение о проведение мероприятия «проверочная закупка», при этом он, Е, должен был присутствовать при покупке наркотика в качестве знакомого Т. В присутствии понятых Т был осмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Далее Т созвонился с Боталовым и договорился о встрече на углу ул. ***. Около 18час. 40мин. он, Е, и Т совместно с Д и Е2 прибыли на место встречи к д. ***. По предложению Боталова набрали код 69 и поднялись на 4 этаж, где у квартиры с тем же номером стоял Боталов. Там же Т передал Боталову деньги в сумме 600 рублей, взамен Боталов передал ему два полиэтиленовых свертка с порошком белого цвета. После этого он, Е2, предъявил служебное удостоверение. Далее он доставил Т в отдел милиции, где последний выдал приобретенное у Боталова наркотическое средство. Е и Д осуществляли доставление в отдел милиции Боталова.

-аналогичными показаниями оперуполномоченного уголовного розыска свидетеля Д, который так же показал, что 11.03.11г. совместно с Е доставил Боталова от д. *** в отдел милиции. При досмотре из кармана джинсов задержанного были изъяты 6 купюр по 100 рублей, которые выдавались Т для покупки наркотика.

-показаниями свидетеля Е2, которые аналогичны показаниям свидетелей Е и Д.

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля И о том, что 10.03.11г. в 43 отделе милиции он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Т. При досмотре у Т предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой, а также Т расписались. Далее Т были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Сотрудники милиции пояснили, что эти деньги выдаются для проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого сотрудники милиции попросили его и второго понятого немного подождать, и ушли вместе с Т. Через некоторое время Т вновь был досмотрен в их присутствии в помещении УР 43 отдела милиции. В ходе досмотра Т добровольно выдал прозрачный пластиковый пакет с застежкой, с порошком желто-зеленого цвета внутри. Т пояснил, что вещество он приобрел у своего знакомого по имени К. Изъятое было упаковано в белый конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного 43 отдела милиции, и скреплен подписями присутствующих (л.д.138-140).

-аналогичными показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.141-142).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля И, из которых следует, что 11.03.11г. он присутствовал в качестве понятого в 18 отделе милиции. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый Т, у которого запрещенных предметов и веществ, а так же денег обнаружено не было. Т были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей для покупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол. Затем Т в присутствии его, И, и второго понятого созвонился с человеком по имени «К» и договорился о встрече с целью покупки амфетамина. После разговора сотрудники милиции попросили его и второго понятого оставаться в отделе милиции, после чего ушли в месте с Т. Через некоторое время сотрудники милиции и Т вернулись. При повторном досмотре Т добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошком светлого цвета внутри, о чем был составлен протокол. Свертки были упакованы в бумажный сверток, который опечатали печатью дежурного 18 отдела милиции и скрепили подписями присутствующих лиц. Т пояснил, что в свертках находится амфетамин, который он приобрел у своего знакомого Боталова К. Далее был досмотрен гр. Боталова КА, у которого из заднего правого кармана надетых на нем джинсов были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, о чем составили протокол. На вопрос о происхождении изъятых денежных средств Боталов пояснил, что получил их от Т за проданный амфетамина (л.д.138-140).

-аналогичными показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (л.д.121-122).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Т, из которых следует, что 9.03.11г. около 23 часов он созвонился с Боталовым и договорился о покупке 1 грамма амфетамина за 500 рублей. 10.03.11г. он пришел в 43 отдел милиции и сообщил, что его знакомый Баталов К занимается сбытом наркотических средств и изъявил желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка». В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Затем он созвонился с Боталовым и договорился встрече у д. ***. Вместе с оперуполномоченными Е, Д и Е2 на автомобиле они приехали на ул. ***. Далее он пошел пешклм вместе с Е. У дома *** их встретил Боталов и попросил Е2 отойти в сторону. Он, Т передал Боталову деньги в сумме 500 рублей и получил от последнего прозрачный пакет с застежкой, в котором находилось порошкообразным вещество желто-зеленого цвета. Далее они пошли на ***, где Боталов сел в автомобиль. При этом он, Т подал условный знак о том, что передача наркотика состоялась, но задержать Боталова не удалось, так как последний уехал. Его, Т, доставили в 43 отдел милиции, где в присутствии понятых он добровольно выдал пакетик с веществом, полученный от подсудимого.

11.03.2011г. около 17час. в 18 отделе милиции в целях повторного изобличения Боталова в продаже наркотического средства «амфетамин» он, Т, изъявил желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка». При этом он пояснил, что 11.03.11г. около 14час. 30мин. позвонил Боталову на сотовый телефон (***) и договорился о покупке амфетамина на сумму 600 рублей, и при этом сообщил, что придет на встречу со знакомым. В присутствии понятых был произведен его досмотр, выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Около 18час. 20мин. он созвонился с Боталовым и договорился о встрече на углу ***. Около 18час. 30мин. он совместно с оперуполномоченным Е2 приехали на место встречи. Оперуполномоченные Е и Д поехали на другом автомобиле. Затем он, Т, позвонил Боталову, и последний предложил идти к д. ***, набрать на домофоне код 69 и подняться на 4 этаж. Когда они поднялись на 4 этаж, то увидели Боталова на лестничной площадке у квартиры ***. Он, Т, передал Боталову деньги в сумме 600 рублей, получив взамен получил два полиэтиленовых свертка с порошком белого цвета. После этого Е2 представился Боталову. Затем Боталов вместе с Е зашли в квартиру, а его, Т, оперуполномоченный Е2 доставил в отдел милиции. Далее в присутствии понятых он выдал полученные от Боталова пакетики с наркотическим средством (л.д.143-148).

Оценивая в совокупности признательные показания подсудимого и иные исследованные в судебном заседании доказательства по эпизодам сбыта Т 10.03.11г. и 11.03.2011г. наркотических средств и психотропных веществ, суд находит вину Боталова полностью доказанной их совокупностью.

При рассмотрении уголовного дела Боталов согласился с предъявленным обвинением и не оспаривал обстоятельства совершения преступлений. В судебном заседании установлено, что 10.03.11г. и 11.03.11г. с участием Т проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка». Т предварительно договаривался с Боталовым о покупке наркотика, затем в присутствии оперуполномоченного Е2 осуществлял их покупку у подсудимого. Все действия Т с момента досмотра с участием понятых и до выдачи приобретенных им у Боталова наркотических средств, контролировались сотрудниками милиции, которые непосредственно наблюдали передачу денег и получение наркотических средств.

Учитывая, что у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей по уголовному делу, которые не имеют оснований для оговора подсудимого, суд находит вину Боталова в инкриминируемых ему преступлениях полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Боталова по эпизоду от 10.03.11г. по ст.30ч.3-228.1ч.2п.«б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Боталова, по эпизоду от 11.03.11г. по ст.30ч.3-228.1ч.2п.«б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает хроническим заболеванием.

В период предварительного следствия и в суде Боталов полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, а так же, сотрудничая с правоохранительными органами, способствовал изобличению других лиц в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Указанные смягчающие ответственность Боталова обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности виновного и совершенных им преступлений, признаются судом исключительными, дающими в соответствии со ст.64 УК РФ основания для назначения Боталову наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1ч.2п.»б» УК РФ, без применения дополнительных наказаний.

Оснований для применения к Боталову условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боталова К.А. признать виновным:

– в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.2п.»б» УК РФ (за сбыт наркотических средств, психотропных веществ 10.03.2011г.);

– в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.2п.»б» УК РФ (за сбыт психотропных веществ 11.03.2011г.).

Назначить Боталову К.А. наказание:

– по ст.30ч.3-228.1ч.2п.»б» УК РФ (за сбыт наркотических средств, психотропных веществ 10.03.2011г.), с применением ст.64ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы;

– по ст.30ч.3-228.1ч.2п.»б» УК РФ (за сбыт психотропных веществ 11.03.2011г.), с применением ст.64ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст.69ч.3 УК РФ назначить Боталову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боталову изменить на немедленное, в зале суда, заключение под стражу и поместить его в учреждение ИЗ-47\5. Срок отбытия наказания Боталову исчислять с 13.07.2011г.

Вещественные доказательства: психотропное вещество и наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения УВД по Петроградскому району по квитанции № *** от 20.04.11г., уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в сумме 600 рублей оставить у законных владельцев, освободив их от сохранных расписок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.