1-227/2011



Дело 1-227 27 июня 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда С.Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Васильевой ЕЮ

адвоката Абдужалилова ФТ удостоверение *** ордер ***

переводчика Халматова ММ

при секретаре Федорук МН,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мадаминова С.К., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мадаминова в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

10.02.2011г. в период с 00час. 50мин. до 01 часа 15мин. Мадаминов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным сотрудниками батальона ОВО при УВД по Петроградскому району С.Петербурга прапорщиками милиции – Г, С и милиционером-водителем П за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был помещен ими в служебный автомобиль марки ***, для доставления в 43 отдел милиции УВД по Петроградскому району С.Петербурга и оформления административного правонарушения. Во время движения служебного автомобиля под управлением П по ***, Мадаминов, находясь на заднем сиденье автомобиля за спинкой сиденья водителя П, не желая быть доставленным и привлеченным к административной ответственности, стал этому препятствовать, ударяя ногами по спинке водительского сиденья, создавая тем самым помехи в управлении автомобилем. С целью пресечения данных противоправных действий Мадаминова, С, находившийся рядом на заднем сиденье, стал его удерживать, а Г, находившийся на переднем пассажирском сиденье, с целью оказания помощи С, повернулся лицом к ним. В этот момент Мадаминов. сознавая, что Г является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» и должностной инструкцией, находится в форменном обмундировании, имея умысел на применение в отношении Г насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес Г один удар кулаком в левую область лица, причинив ему физическую боль. Своими действиями Мадаминов причинил Г телесные повреждения в виде ссадины в области угла нижней челюсти слева, что не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании Мадаминов вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался.

Вина Мадаминова подтверждается:

– показаниями сотрудника ОВО по Петроградскому району потерпевшего Гришина СН о том, что в ночь на 10.02.11г. в магазине «Кир 24», по адресу *** был задержан ранее незнакомый Мадаминов, который вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, отказался предъявить документы, удостоверяющих его личность. Мадаминов был помещен в патрульную машину на сидение за водителем. При следовании в 43 отдел милиции на *** пр. Мадаминов стал бить ногами в спинку водительского сидения. Сотрудник ОВО С, сидевший рядом с задержанным, пытался его успокоить. Он, Г, находившийся на пассажирском месте рядом с водителем, обернулся, и в этот момент Мадаминов нанес ему сильный удар кулаком с левую щеку, на щеке от удара выступила кровь. После передачи дежурному 43 отдела милиции Маджаминова и составления документов, он, Г, обратился в травматологический пункт.

– аналогичными показаниями свидетеля П в судебном заседании и оглашенными в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля С (л.д.78-81).

– оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями администратора магазина «***» свидетеля П2, из которых следует, что около 00час. 40мин. 10.02.11г. в магазин вошли 5-7 молодых людей, которые были в состоянии опьянения, вели себя шумно. В этот момент в магазин зашли сотрудники милиции в форменном обмундировании и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность молодых людей. Молодые люди предъявили сотрудникам милиции документы, кроме одного молодого человека, который был наиболее агрессивен. Один из сотрудников милиции взял данного молодого человека под руку, повел к выходу из магазина, однако тот пытался вырваться, продолжал громко кричать, замахнулся рукой, пытаясь ударить сотрудника милиции в голову. Сотрудники милиции, выводившие молодых людей из магазина, телесных повреждений не имели (л.д. 86-90).

– заявлением Г, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мадаминова СК, который 10.02.11г., находясь в служебном автомобиле с госномером *** при доставлении в 43 отдел милиции причинил ему телесные повреждения ударом кулака в лицо (л.д. 12).

– телефонограмма травмпункта, из которой следует, что 10.02.11г. в 3 часа был доставлен Г, у которого установлен диагноз «ссадина лица». Телесное повреждение получено 10.02.11г. в 2 часа на работе, при задержании ударил неизвестный (л.д. 14).

– заключением эксперта, согласно которому у Г установлена ссадина в области угла нижней челюсти слева. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 107-109).

– графиком учета рабочего времени 3 взвода батальона милиции ОВО при УВД по Петроградскому району, из которого следует, что Г и С находились на службе в период с 20час. 9.02.11г. до 8час. 10.02.11г. (л.д. 122).

– выпиской из приказа заместителя начальника ОВО при УВД по Петроградскому району С.Петербурга, согласно которой Г назначен на должность старшего группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по Петроградскому району (л.д. 112).

– заявлением П2, в котором она просит принять меры к неизвестным ей лицам, которые 10.02.11г. около 00 часов 40мин. вошли в магазин «***», расположенный в д. ***, которые, открыли бутылку пива в зале и пытались вынести без оплаты, вели себя шумно, ругались нецензурной бранью (л.д.36).

– протоколом об административном правонарушении от 10.02.2011г., согласно которому Мадаминов СК, находясь по адресу: *** выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте (л.д. 21).

– должностной инструкцией, согласно которой в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения группа задержания обязана сообщить в дежурную часть ОВО при УВД по Петроградскому р-ну и принять меры к их пресечению, задержанию правонарушителей (л.д. 128-131).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Мадаминова доказанной в полном объеме предъявленного обвинения. В судебном заседании установлено, что в ночь на 10.02.11г. Мадаминов был задержан за совершение административного правонарушения. При доставлении в отдел милиции в патрульной машине подсудимый применил насилие к сотруднику милиции Г в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес ему удар кулаком в лицо, причинив ссадину. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями Г, С и П, не доверять которым нет оснований. Из показаний свидетеля П2 следует, что сотрудники милиции, выводившие молодых людей из магазина, телесных повреждений не имели. Непосредственно после исследуемых событий, в 3 часа ночи 10.02.11г., Г обратился в травматологический пункт, где ему был поставлен диагноз «ссадина лица». Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что указанное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, возможно, от удара кулаком.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Мадаминова по ст.318ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Мадаминов проживает в С.Петербурге с родителями, состоит на миграционном учете, работает и имеет действующее по 23.03.2012г. разрешение на работу в РФ.

Совершение преступления впервые суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность Мадаминова.

Учитывая изложенное, наличие смягчающего ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих, молодой возраст подсудимого, суд полагает, что назначение Мадаминову наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.318ч.1 УК РФ- штрафа, является достаточным для обеспечения достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей его наказания. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадаминова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Мадаминову в виде подписки о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на родном языке. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.