Дело 1-30 | 15 марта 2010 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.
И адвоката Ким И.В., представившей ордер № ***, удостоверение № ***
При секретаре Тарасовой Е.М.
С участием подсудимого Скобелева В.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
СКОБЕЛЕВА В.В., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1-228-1ч.3»г» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину СКОБЕЛЕВА в приготовлении, т.е.приискании средств совершения преступления, приискании соучастников преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Скобелев не позднее 23-00 29 апреля 2008 года вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно распределения преступных ролей, неустановленное лицо, располагая сведениями об источниках приобретения наркотического средства, обеспечивало приобретение и передачу наркотических средств Скобелеву, который, получив указанное средство от соучастника, осуществлял передачу наркотических средств, помещая их тайники, передавал информацию соучастнику о месте тайника, за что получал от соучастника денежное вознаграждение. Так неустановленное лицо во исполнения единого преступного умысла незаконно приобрело наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой 14,97 гр, т.е. в особо крупном размере. В соответствии с отведенной ему преступной ролью Скобелев не позднее 23-00 29.04.2008 у ст. метро «Петроградская» получил от неустановленного соучастника и хранил при себе для последующей реализации вышеуказанное наркотическое средство, которое по согласованию с соучастником планировал разместить в тайнике – на территории наб. р. ***. Однако свой преступный умысел до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, т.к. Скобелев в 23-00 29 апреля 2008 года , направляясь к месту произведения тайника, у д. ***, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт- Петербургу и Ленинградской области , указанное наркотическое средство было изъято в ходе досмотра 30 апреля 2008 года в период с 00-05 до 00-45 по адресу пр. ***.
При этом лично Скобелев вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере и действуя согласно отведенной ему роли, с единым с соучастником умыслом, получил от соучастника наркотическое средство для сбыта, незаконно с целью сбыта хранил его при себе, подыскал место для тайника, где планировал хранить до последующей передачи покупателю.
Допрошенный в качестве подсудимого, Скобелев свою вину не признал, пояснив ,что 29 апреля 2008 года он шел по наб. р. ***, когда к нему подошли ранее неизвестные мужчины, которые затащили его в арку дома, где досмотрели, после чего посадили в автомобиль и стали расспрашивать про наркотики- героин. Он сказал, что не владеет информацией, после чего они достали сверток с каким- то веществом, потребовали денег, угрожали, что в противном случае «посадят». В ответ на его отказ, отвезли в отдел , где изъяли указанный сверток, который ему не принадлежит.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается:
– Показаниями свидетеля С, о том. что 29 апреля 2008 года в их отдел поступила оперативная информация о том. что группа неустановленных лиц «Ш» и «В» и «О» осуществляют незаконные операции с наркотическими средствами. Согласно схеме преступления, «В» получает от «Ш» героин и делает его закладку, после чего сообщает об этом «Ш», который передает информацию «О», а тот покупателю. Было известно. что «Вова» в основном делает закладки в районе д. ***. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение «. Около 18 часов он в составе оперативной группы прибыл по указанному адресу и стал наблюдать за прилегающей территорией. Около 23-00 появился молодой человек, схожий по приметам с «В». Было принято решение о его задержании, им оказался Скобелев, которого доставили в их отдел на пр. ***, где он лично досмотрел подсудимого в присутствии двух понятых и изъял у него пакет с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Скобелев пояснил, что получил его от «Ш» и должен был спрятать на наб. р. ***. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, где все участники расписались,
– аналогичными показаниями свидетелей Р, О2, У - участников оперативной группы, проводившей оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение « об обстоятельствах задержания Скобелева 29 апреля 2008 года около 23-00 у д. ***,
– показаниями свидетеля И, о том, что в ночное время в апреле 2008 года его пригласили в отдел УФСКН в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина- подсудимый, у которого был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом. По поводу данного пакета Скобелев пояснил, что получил его от знакомого по имени «Ш» и должен был куда-то положить. По результатам досмотра был составлен протокол, где все расписались,
рапортом о проведении оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении «В» , который должен осуществить «закладку» наркотического средства- героин у д. *** в период времени с 20-00 до 23-00 29 апреля 2008 года л.д.20 том 1,
актом наблюдения от 29 апреля 2008 года в период с 18-00 до 23-00 за местом возможного появления «В», причастного к незаконным операциям с наркотическими средствами в районе д. *** л.д.21-22 том 1,
рапортом о задержании Скобелева В.В. в 23-00 29 апреля 2008 года у д. *** л.д. 23 том 1,
протоколом досмотра Скобелева в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным частично гранулированным веществом, который как он пояснил, получил от малознакомого «Ш» возле «Макдональдса» у ст. метро «***» и должен был положить на свое усмотрение на наб. р. ***, а также мобильные телефоны л.д.24-27 ,
заключением химической экспертизы о том, что изъятое у Скобелева вещество являются смесью, содержащей наркотическое средство- героин, общей массой 14,948 гр л.д.79-80 том 1,
протоколами осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств и наркотического средства - героина л.д.82-85 том 1,
протоколами осмотра мобильных телефонов «Nokia 1110i « IMEI 359572\01\613369\1, сим- карта «МТС» № ***, Samsung SGH –Z 540 IMEI 358464\00\068700\0 , сим- карта «МТС» № ***, « Nokia 2310 « IMEI 359746\00\160661\0, сим- карта «Билайн» № ***, которые были изъяты в ходе личного досмотра Скобелева В.В. л.д.86-87, 90-93 том 1,
протоколами осмотра предметов , согласно которым осмотрены : 23 листа, содержащих сведения об абоненте, владельце сим- карты «МТС « № ***, на которую зарегистрирован абонентский номер ***, соединениях, осуществляемых указанным абонентом в период с 02.04 по 29.04.2008 года с указанием базовых станций, их адресов, с помощью которых осуществлялись данные соединения в указанный период времени, 25 листов, содержащих сведения об абоненте, владельце сим- карты «МТС « № ***, на которую зарегистрирован абонентский номер ***, соединениях . осуществляемых указанным абонентом в период с 01.02 по 01.05.2008 года с указанием базовых станций, их адресов, с помощью которых осуществлялись данные соединения в указанный период времени, 3 листа, содержащих сведения об абоненте, владельце сим- карты «Билайн « № ***, на которую зарегистрирован абонентский номер ***, соединениях . осуществляемых указанным абонентом в период с 19.04 по 30.04.2008 года с указанием базовых станций, их адресов, с помощью которых осуществлялись данные соединения в указанный период времени л.д. 240-243 том 1, 78-81 том 2.
Суд квалифицирует действия Скобелева по ст.30ч.1-228-1ч.3»г»УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года \ как приготовление, т.е.приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере , которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд находит вину Скобелева полностью доказанной всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания Скобелева виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Версию Скобелева суд расценивает как защитную, данную с целью уйти от ответственности за содеянное, также как и показания в части угроз в его адрес со стороны сотрудников УФСКН. Скобелев неоднократно менял свои показания по обстоятельствам дела.. Будучи задержанным в ходе личного досмотра л.д.26 том 1 , Скобелев заявил, что пакет со светло- бежевым веществом он получил от малознакомого «Ш» возле ресторана «Макдональдс» у ст. метро «*** « и должен был положить на свое усмотрение на наб. р. ***. Будучи допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката , Скобелев пояснил, что получил пачку из-под сигарет от малознакомого «Ш « и по его указанию должен был положить ее где-то на наб. р. *** на пересечении с *** пр. , что он и сделал, после чего был задержан, его посадили в автомобиль, где показали сверток и сотрудники сообщили , что им известно. что данный сверток оставил он. Затем его доставили в УФСКН, где в присутствии понятых изъяли у него данный сверток л.д.55-58 том 1. Однако уже в ходе очной ставки со свидетелем С, Скобелев пояснил, что переданную ему «Ш « пачку из-под сигарет он выкинул, а сверток, находившийся в ней собирался оставить на стройке, однако был задержан и в ходе личного досмотра в отделе полиции в присутствии понятых у него был изъят данный сверток л.д.59-62 том 1. При допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Скобелев полностью признавал свою вину, подробно описывая схему совершения преступления л.д.168-170 том 1. При этом при производстве ни одного из указанных следственных действий , Скобелев не заявлял об угрозах в его адрес со стороны сотрудников УФСКН. Напротив сотрудники УФСКН в суде указали, что Скобелев активно сотрудничал с правоохранительными органами в целях изобличения известных ему соучастников преступления , по результатам ОРМ были возбуждено уголовное дело, изъято значительное количество наркотика. Также Скобелевым добровольно был составлен субъективный композиционный портрет лица по имени «Ш», причастного к незаконному обороту наркотических средств л.д.18-32 том 2.
Согласно полученной в ходе следствия детализации исходящих и входящих телефонных переговоров , осуществленных Скобелевым В.В. с изъятых у него мобильных телефонов , представленной операторами телефонной связи: Скобелев имел многочисленные соединения 29 апреля 2008 года и на период с 11-23 до 22-02 находился в зоне охвата базовых станций, расположенных на территории Петроградского района Санкт – Петербурга , а непосредственно в период с 19-42 до 22-02 29 апреля 2008 года в районе ограниченном *** л.д. 204, 231, 239 том , т.е. в непосредственной близости от предполагаемого места закладки наркотического средства..
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, они являются последовательными и не противоречивыми, оснований для оговора ими Скобелева также не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Скобелев ранее не судим, способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в нижних пределах предусмотренных санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ, оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скобелева В.В. признать виновным по ст.30ч.1-228-1ч.3»г» УК РФ \ в ред. ФЗ от 08.12.2003 года \ и назначить ему наказание в виде 8 \ восьми \ лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скобелеву В.В. оставить в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2010 года. Зачесть Скобелеву В.В. в срок отбытия наказания время задержания с 29 по 30 апреля 2008 года включительно и время содержания под стражей до приговора с 3 февраля 2009 года по 14 марта 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 6226 от 22.1052.2008 года – уничтожить, приобщенные к материалам дела сведения о соединениях – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.