Дело 1-242 | 6 июня 2011 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой СП.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга
Сахаровой М.В.
адвоката Шокурова С.А., представившего ордер № ***, удостоверение № ***
при секретаре Ибрагимовой А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Ситнова И.А., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч. 1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Ситнова в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Ситнов не позднее 03-00 14.12.2010 года у д. *** незаконно без цели сбыта хранил в автомашине *** психотропное вещество- 4-гидроксибутират натрия общей массой 13,05 гр., т.е. в крупном размере, в бутылке емкостью 0,5 л с надписью на этикетке « Кока-Кола « с находящейся в ней жидкостью объемом 102 мл, в которой содержалась смесь, содержащая \в основе натриевую соль 4 гидроксимасляной кислоты \4-гадроксибутират натрия\ массой 2, 89 гр, бутылке емкостью 1,25 л , с надписью «Липтон-вкус лимона « с находящейся в ней жидкостью объемом 84 мл, в которой содержалась смесь, содержащая \ в основе \ натриевую соль 4- гидроксимасляной кислоты \4-гидроксибутират натрия \ массой 2, 36гр, бутылке емкостью 1,25 л, с надписью « Липтон- вкус малины « с находящееся в ней жидкостью объемом 300 мл, в которой содержалась смесь, содержащая \в основе\ натриевую соль 4-гидроксимасляной кислоты \4-гидроксибутират натрия\ массой 7, 8 гр, а также прозрачный полимерный пакет со смесью , содержащую психотропное вещество амфетамин общей массой 0,304 гр /т.е. в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции в указанное время и изъятия психотропного вещества при осмотре автомашины в период с 03-00 до 03-30 сотрудниками милиции.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, с участием адвоката, после разъяснения обвиняемому Ситнову И.А. прав, предусмотренных ч.5 СТ.2.17УПК РФ, им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Ситнову И.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение им принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Ситнов заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Шокуров и прокурор Сахарова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение, с которым согласился Ситнов обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Ситновым И.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Ситнова И.А. в особом порядке.
В ходе судебных прений прокурор отказался от квалифицирующего признака незаконного приобретения психотропных веществ.
Действия Ситнова И.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Ситнов вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает и характеризуется положительно, прошел курс лечения, его гражданская жена находится в состоянии беременности, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситнова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 \одного\ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситнову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его встать на учет и не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ситнову И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - психотропные вещества, приобщенные к материалам дела - уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям - может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.