1-414/2011



Дело 1-414

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург20 октября 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя и\о прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Михайлова СВ,

подсудимого Мозокина РА,

защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мозокина Р.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мозокина РА в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

06 июня 2011 г около 17 часов 30 минут, Мозокин РА, находясь в торговом модуле № *** торгового зала торгового центра «Чкаловский», расположенного на втором этаже д. ***, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил со стола женскую косметичку, принадлежащую К, стоимостью 400 рублей, в которой находились принадлежащие Кононовой ЛП дисконтные карты – 8 штук, удостоверение «Торговый центр «Чкаловский» № *** на имя К, церковная молитва с изображением Святителя Николая Чудотворца, материальной ценности не представляющие, одна купюра достоинством 500 рублей, три монеты достоинством 10 рублей, одна монета достоинством 5 рублей, одна монета достоинством 2 рубля, две монеты достоинством 10 копеек, то есть всего 537 рублей 20 копеек, спрятал женскую косметичку с содержимым под куртку, которая висела у него на руке, после чего , будучи замечен К, не отказался от своего противоправного деяния, не реагируя на крики последней остановиться, с похищенным выбежал из торгового зала на улицу , таким образом, открыто похитил имущество К, причинив материальный ущерб К на общую сумму 937 рублей 20 копеек.

Подсудимый Мозокин РА согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Мозокиным РА решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мозокин РА обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Мозокина РА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Мозокина РА, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что Мозокин РА свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, имеет на иждивении мать-пенсионерку, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Мозокин РА имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, на учетах в ПНД и НД не состоит, имеет семью.

Суд также учитывает, что Мозокиным РА совершено преступление средней тяжести. Ранее Мозокин РА судим.

Оснований для назначения Мозокину РА наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется. Наказание Мозокину РА назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ, так как преступление совершено Мозокиным РА в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, ходатайства органов полиции о назначении Мозокину РА наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, суд полагает, что исправление и социализация Мозокина РА в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мозокина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года .

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Мозокину Р.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на Мозокина Р.А. следующую обязанность:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

Меру пресечения Мозокину РА не изменять, оставить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.