1-421/2011



Дело 1-421

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург20 октября 2011 г

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ

с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,

подсудимого Самарчука РВ,

защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,

при секретаре Прониной ЕВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самарчука Р.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Установлена вина Самарчука РВ в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

20 августа 2011 г в период времени с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут Самарчук РВ, находясь у д. ***, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, используя сковородку, разбил стекло водительской двери автомобиля ***, принадлежащего М, и тайно похитил из данного автомобиля, принадлежащее М имущество: чехол для дисков стоимостью 400 рублей, набор компакт-дисков в количестве 15 штук общей стоимостью 800 рублей, упаковку влажных салфеток «Top Gear», не представляющую материальной ценности, зонт черного цвета стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 250 рублей, флакон туалетной воды «Адидас» стоимостью 1000 рублей, кепку стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 3650 рублей, причинив своими действиями М значительный материальный ущерб на сумму 3650 рублей.

Подсудимый Самарчук РВ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Самарчук РВ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем , суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Самарчука РВ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Самарчука РВ МА, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие его наказание.

Суд учитывает, что Самарчук РВ свою вину признал, раскаялся в совершенном преступления, не судим, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд также учитывает, что Самарчук РВ является гражданином иного государства, не имеет регистрации и постоянного места жительства в Санкт-Петербурге и РФ, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Суд считает нецелесообразным назначать Самарчуку РВ дополнительное наказание виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Самарчуку РВ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Самарчук РВ совершил преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и социализация Самарчука РВ в настоящее время возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самарчука Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Самарчуку РВ не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания Самарчуку РВ исчислять с 20.10.2011 г; зачесть Самарчуку РВ срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 20.08.2011 г по 19.10.2011 г включительно.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу: чехол для дисков , набор компакт-дисков в количестве 15 штук, упаковку влажных салфеток «Top Gear», зонт, зарядное устройство, флакон туалетной воды «Адидас», кепку, переданные на ответственное хранение М, возвратить потерпевшему М.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Самарчук РВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.