Дело 1-413
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 20 октября 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя и\о прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Михайлова СВ,
подсудимого Рубцова АВ,
защитника адвоката Дмитриева АП, представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Прониной ЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рубцова А.В. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Рубцова АВ в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
01 сентября 2011 г около 17 часов 40 минут, Рубцов АВ, находясь в торговом зале магазина «Дикси-45» ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: ***, тайно похитил, взяв с открытого стеллажа торгового зала одну бутылку коньяка «Российский» стоимостью 96 рублей 25 копеек, один пакет сока «Фруктовый парад» емкостью 0,2 л стоимостью 5 рублей 65 копеек , выставленные к продаже, спрятал указанный товар за пазуху под куртку, одетой на Рубцове АВ, и, пройдя контрольно-кассовый узел, попытался вынести данный товар за пределы магазина , не оплатив его, намереваясь при этом причинить материальный ущерб ЗАО «Дикси-Петербург» на общую сумму 101 рубль 90 копеек, услышав требование сотрудников магазина остановиться и вернуть товар, поняв, что его умысел раскрыт, Рубцов АВ бросился бежать, удерживая при себе похищенное, и был задержан работниками магазина на улице в 20-25 метрах от входа в магазин.
Подсудимый Рубцов АВ согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Рубцовым АВ решения, стороны защиты и обвинения не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Рубцов АВ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Рубцова АВ образуют состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рубцова АВ, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд учитывает, что Рубцов АВ свою вину в совершении преступления признал, раскаялся в совершенном деянии, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Рубцов АВ имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД и НД не состоит, похищенное имущество возвращено ЗАО «Дикси-Петербург», трудоустроен.
Суд также учитывает, что Рубцовым АВ совершено преступление средней тяжести.
Оснований для назначения Рубцову АВ наказания в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание Рубцову АВ назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление и социализация Рубцова АВ в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рубцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Рубцову АВ не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: бутылку коньяка, пакет сока, переданных на ответственное хранение З, возвратить ЗАО «Дикси-Петербург».
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Рубцов АВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.