1-401/2011



Дело 1-40117 октября 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Беганская НК

с участием прокурора Пономарева ПА

адвоката Харлачевой ОГ удостоверение *** ордер ***

при секретаре Федорук МН,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байрамова Р.В., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-228.1ч.1, 30ч.3-228.1ч.1, 30ч.1-228.1ч.2п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Байрамова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

5.05.2011г. около 20 часов 25 минут, находясь у квартиры ***, Байрамов незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды сбыл за 700 рублей В, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 1,24 грамма. Однако, данное преступление Байрамов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства гашиш из незаконного оборота сотрудниками ОВД, так как В добровольно выдал указанное наркотическое средство 5.05.2011г. в 21 час 25мин. сотрудникам ОУР УВД по Петроградскому району С.Петербурга, расположенного по адресу: ***.

Вина Байрамова установлена в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

12.05.2011г. около 18 часов 15 минут, находясь у квартиры ***, Байрамов незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды сбыл за 700 рублей гр-ну В, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство гашиш массой 1,061 грамма. Однако данное преступление Байрамов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства гашиш из незаконного оборота сотрудниками ОВД, так как В добровольно выдал указанное наркотическое средство 12.05.2011г. в 20 часов 40мин. сотрудникам ОУР УВД по Петроградскому району С.Петербурга, расположенного по адресу: ***.

Вина Байрамова установлена в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Не позднее 18 часов 25 минут 12.05.2011г. в неустановленном месте на территории С.Петербурга у неустановленного лица Байрамов приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 7,746гр., то есть в крупном размере, расфасованное в шесть полиэтиленовых пакетиков с комлиментарными застежками массами: №1 - 7,662 грамма, № 2- 0,012 г, № 3- 0,021 г, № 4- 0,022 г, № 5- 0, 018 г, № 6- 0,011 г, которое незаконно, без цели последующего сбыта, хранил по месту жительства в комнате, расположенной в кв. ***, до изъятия в ходе обыска, произведенного в его жилище 12.05.2011г. в период с 18час. 25мин. до 19час. 39мин. сотрудниками ОУР УВД по Петроградскому району С.Петербурга.

В судебном заседании Байрамов вину полностью признал, подтвердив обстоятельства сбыта наркотического средства 5.05.11г. и 12.05.11г. В, а так же хранения наркотического средства в комнате по месту жительства.

Вина Байрамова в покушении на сбыт наркотических средств 5.05.2011г. подтверждается:

-заявлением В от 5.05.2011г. о том, что он добровольно желает оказать помощь органам внутренних дел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» у знакомого по имени «Р» (т.1 л.д.70).

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 5.05.2011г., из которого следует, что оперуполномоченным ОУР УВД по Петроградскому району С.Петербурга Н получена оперативная информации о том, что у д. *** неустановленное лицо, представляющееся «Р» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашиш». Учитывая что, изобличить «Р» в преступной деятельности легальными методами не представляется возможным, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» (т.1 л.д.72).

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - В от 5.05.2011г., согласно которого у В предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.73-74).

-протоколом осмотра денежных средств и передачи лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» от 5.05.2011г., согласно которого для проведения ОРМ «Проверочная закупка» В выданы денежные купюры в количестве семи штук достоинством по 100 рублей: ИА 7708712, ЗЯ 5792302, ТО 5393096, ТО 5539349, МТ4167783, ИА 43004702, ХЗ 3400069 (т.1 л.д.75-76).

-протоколом добровольной выдачи от 5.05.2011г., согласно которого В добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан и скреплен подписями понятых, присутствующих лиц (т.1 л.д.79-80).

-справкой о результатах оперативного исследования от 6.05.2011г., из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное В, является наркотическим средством – гашиш, масса гашиша составляет 1,24 г. (т.1 л.д.99).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля В том, что 5.05.11г. около 18час. 50мин. в ОУР УВД по Петроградскому району он добровольно написал заявление о том, что согласен принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», в целях изобличения Байрамова Р. в сбыте наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели, затем выдали семь отксерокопированных денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера которых занесли в протокол. Около 19час. 46мин. он позвонил Байрамову на номер *** со своего номера *** и договорился о покупке наркотического средства гашиш у кв. ***, где проживает Байрамов. Около 19час. 55мин. он с оперуполномоченными и понятыми приехал к месту встречи. Все приехавшие лица вместе с ним зашли в парадную, где живет Байрамов. На 4 этаже он остался у квартиры Байрамова и позвонил ему на мобильный телефон, а оперативные сотрудники и понятые поднялись выше этажом. Байрамов вышел на лестничную площадку. Он передал Байрамову деньги – 700 рублей, выданные ему сотрудниками ОУР, а Байрамов передал ему полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета и сразу скрылся в квартире, из которой вышел. Таким образом, задержать Байрамова не удалось. После этого он с оперативными сотрудниками и понятыми проследовал в УВД, где он в присутствии понятых добровольно выдал полученное от Байрамова наркотическое средство (т.1 л.д.127-130).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями сотрудника милиции свидетеля Х, из которых следует, что 5.05.11г. в ОУР УВД по Петроградскому району пришел В и сообщил, что добровольно хочет изобличить преступную деятельность своего знакомого Байрамова, который сбывает наркотические средства, о чем написал заявление. Около 19час. 10мин. в присутствии понятых В был досмотрен, ему были выданы предварительно отксерокопированные и осмотренные денежные средства- 7 купюр достоинством по 100 рублей. В 19час. 46мин. В со своего телефона *** позвонил Байрамову на номер *** и договорился с ним о покупке гашиша на сумму 700 рублей у кв. ***. Затем он, Х, оперуполномоченные Н и понятые совместно с В прибыли в парадную д. ***. В остался на 4 этаже у кв. ***, а остальные поднялись между 4 и 5 этажами и стали наблюдать за В. После звонка В по мобильному телефону из кв. *** вышел молодой человек- Байрамов, которому В передал деньги, полученные для проведения ОРМ, Байрамов что-то передал В и быстро зашел в квартиру № *** и закрыл за собой дверь. Задержать Байрамова не удалось. Все в том же составе, что и приехали, вышли на улицу и вернулись в УВД, где В добровольно выдал полученное от Байрамова наркотическое средство (т.1 л.д.179-182).

-аналогичными показаниями свидетеля Н, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.183-186).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля О, из которых следует, что 5.05.11г. около 19час. он присутствовал в качестве понятого в ОУР УВД по Петроградскому району при досмотре ранее не знакомого В, у которого запрещенных в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции осмотрели семь денежных купюр достоинством по 100 рублей и передали В. Около 19час. 45мин. В созвонился со своим знакомым по имени Р и договорился о покупке гашиша по адресу ***. Вместе с оперуполномоченными Х, Н и «закупщиком» В он, О, и второй понятой приехали по указанному адресу. Он, второй понятой и оперуполномоченные прошли вверх по лестнице и стали наблюдать за В. В позвонил по мобильному телефону, подошел к двери кв. ***, дверь открылась, вышел Байрамов, которому В передал деньги, а Байрамов отдал что-то В и тут же скрылся в своей квартире, в связи с чем задержать Байрамова не удалось. Затем все вернулись в УВД, где В выдал полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «гашиш», приобретенным у Байрамова за 700 рублей. По факту выдачи был составлен протокол, пакетик упаковали в конверт, который опечатали оттиском печати «№ 74» и скрепили подписями всех присутствующих лиц (т.1 л.д.216-219).

-аналогичными показаниями свидетеля О2, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.32-35).

-заключением эксперта, из которого следует, что изъятое 5.05.2011г. у В вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет 1,14 г. (т.1 л.д.104-105).

-протоколом соединений номера абонента ***, зарегистрированного на имя Е – дедушки Байрамова РВ, согласно которому, 5.05.2011г. указанный абонент связывался с номером абонента ***, используемым В, в 16:37:17, в 17:22:13, в 19:47:09 и в 20:19:33 (т.1 л.д.195-199).

Вина Байрамова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 12.05.11г. подтверждается:

-заявлением В от 12.05.2011г. о том, что он добровольно желает оказать помощь органам внутренних дел при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» у знакомого по имени «Р» (т.1 л.д.4).

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.05.2011г., согласно которого оперуполномоченным ОУР УВД по Петроградскому району С.Петербурга получена оперативная информации о том, что у д. *** не установленное лицо, представляющееся «Р» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «гашиш». Учитывая что, изобличить «Р» в преступной деятельности легальными методами не представляется возможным, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» (т.1 л.д.6).

-протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» - В от 12.05.11г., согласно которого у В предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.7-8).

-протоколом осмотра денежных средств и передачи лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 12.05.2011 г., согласно которому для проведения ОРМ «проверочная закупка» В выданы денежные купюры: две достоинством по 100 рублей: ТП 8498753, МБ 57005963, одна достоинством 500 рублей: гГ 0742824 (т.1 л.д.9-10).

-рапортом о задержании Байрамова РВ 12.05.11г. в 18час. 20мин. в парадной у квартиры *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.17).

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 12.05.11г., согласно которому В добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с веществом желто-зеленого цвета (т.1 л.д.12-13).

-справкой о результатах оперативного исследования от 12.05.11г., из которой следует, что добровольно выданное В вещество является наркотическим средством – гашишем массой 1,061г. (т.1 л.д.15).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля В, из которых следует, что 12.05.11г. около 16час. 30мин. в ОУР УВД по Петроградскому району он добровольно написал заявление о том, что согласен принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», в целях изобличения Байрамова Р. в сбыте наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели, затем выдали три отксерокопированные денежные купюры: одну достоинством 500руб., две достоинством по 100руб., номера которых занесли в протокол. Около 17час. 15мин. он позвонил Байрамову на номер *** со своего номера *** и договорился о покупке наркотического средства гашиш у кв. ***, где проживает Байрамов. Около 17час. 20мин. он с оперуполномоченными и понятыми приехал к месту встречи. Все приехавшие лица вместе с ним зашли в парадную, где живет Байрамов. На 4 этаже он остался у квартиры Байрамова и позвонил ему на мобильный телефон, а оперативные сотрудники и понятые поднялись выше этажом. Байрамов вышел на лестничную площадку. Он передал Байрамову деньги – 700 рублей, выданные ему сотрудниками ОУР, а Байрамов передал ему полиэтиленовый пакетик с веществом, сказав «это хороший кайф». В этот момент один из оперуполномоченных быстро подбежал и задержал Байрамова, а ему сказал встать лицом к стене. Затем к ним подошли понятые и второй сотрудник милиции, который, взяв за руки, сопроводил его вниз по лестнице. Возле парадной его посадили в автомашину к еще одному оперсотруднику, который отвез его в УВД по Петроградскому району, где в кабинете 602 вместе с ним стал дожидаться возвращения опергруппы. Около 20час. 30мин., когда опергруппа и понятые вернулись в УВД, он добровольно выдал полученное от Байрамова вещество (т.1 л.д.127-130).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями сотрудника милиции свидетеля Х, из которых следует, что 12.05.11г. в ОУР УВД по Петроградскому району пришел В, который сообщил, что добровольно хочет изобличить преступную деятельность Байрамова РВ, о чем написал заявление. В разъяснили суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», составлены необходимые документы, получено разрешение руководства на проведение ОРМ «проверочная закупка». Около 16час. 40мин. в присутствии понятых В был досмотрен, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства размере 700 рублей: 2 купюры достоинством по 100 рублей и одна достоинством 500 рублей. Около 17час. 15мин. В со своего телефона *** позвонил Байрамову на номер *** и договорился с ним о встрече для покупки гашиша за 700руб. у кв. ***. Около 17 часов 20 минут он, Х, а так же оперуполномоченный Н, двое понятых и В приехали к месту встречи. Все приехавшие лица вместе с ним зашли в парадную, где живет Байрамов. На 4 этаже В остался у квартиры Байрамова, а остальные поднялись на лестничную клетку между 4 и 5 этажами и наблюдали за действиями В. В сделал звонок с мобильного телефона, после чего из кв. *** вышел Байрамов, которому В отдал ранее переданные для покупки наркотика денежные средства. Байрамов что-то передал В, сказав «это хороший кайф», после чего Н подбежал к Байрамову и задержал его. Далее вниз спустились он, Х, и понятые. В, который стоял лицом к стене, он вывел на улицу и передал оперуполномоченному Р, который доставил его в УВД. Далее в ходе обыска у Байрамова были изъяты денежные средства, полученные от В за проданный гашиш, и мобильные телефоны. В добровольно выжал наркотически средства, полученные от Байрамова (т.1 л.д.179-182).

-аналогичными показаниями свидетелей Н и С, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.183-186, 214-215).

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями сотрудника ОУР свидетеля Р, из которых следует, что 12..05.11г. около 18час. он приехал к месту проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», к д. ***. Из парадной, где находится квартира *** Х вывел В, попросил его доставить того в УВД, и дожидаться там возвращения опергруппы, при этом не выпуская В из поля зрения. Через какое-то время в УВД приехала опергруппа в составе Н, Х и С, вместе с понятыми и задержанным Байрамовым (т.1 л.д.200-201).

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля О, из которых следует, что 12.05.11г. около 16час. 35мин. он присутствовал в качестве понятого в отделе ОУР УВД по Петроградскому району при досмотре В, которому были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства:: две купюры достоинством по 100 рублей и одна достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем В позвонил Байрамову по мобильному телефону и договорился о встрече для приобретения гашиша у кв. ***. Совместно с оперуполномоченными ОУР Х и Н, а так же с В он и второй понятой около 17час. 20мин. приехали по указанному адресу. Он, О, второй понятой и оперуполномоченные поднялись на лестничную площадку между четвертым и пятым этажами и стали наблюдать за В, который позвонил кому-то по мобильному телефону, затем подошел к двери квартиры № ***. Дверь квартиры открылась, Байрамов вышел на площадку, В передал деньги Байрамову, последний зашел ненадолго в квартиру, вернулся и отдал что-то В. Оперуполномоченный Н быстро подбежал к Байрамову, взял его за руки. Оперуполномоченный Х сопроводил В вниз по лестнице, вскоре вернулся и предъявил Байрамову постановление на обыск. В ход обыска были изъяты денежные купюры, наркотически средства, мобильные телефоны. По окончании обыска он и второй понятой проехали с оперуполномоченными в УВД по Петроградскому району для участия в ряде досмотров. Около 20 часов 30 минут в кабинете 604 ОУР УВД В подвергли личному досмотру, в ходе которого тот добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш, приобретенным у Байрамова за 700 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.216-219).

-аналогичными показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.32-35).

-протоколом обыска от 12.05.11г. по месту жительства Байрамова, в ходе которого были обнаружены и изъяты 7 денежных купюр, три из которых: две достоинством 100 рублей: ТП 8498753, МБ 5705963, одна достоинством 500 рублей: гГ 0742824 (т.1 л.д.56-58).

-заключением, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождении является наркотическим средством – гашиш. Массой 1,056 г.(т.1 л.д. 155-156).

-заключением эксперта, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества: растительные вещества из пакетов, пронумерованных экспертом №№ 1,4-8 являются наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет: №1 – 7,662 г, №4 – 0,012 г, №5 – 0,021 г, №6 – 0,022 г, №7 – 0,018 г, №8 – 0,011 г. Вещества, образующие налет на внутренних поверхностях пакетиков, пронумерованных экспертом №№ 9-12 содержат тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Массу тетрагидроканнабинола определить не представилось возможным ввиду крайне малого его количества. На внутренней поверхности пакетика, пронумерованного экспертом №13 имеется тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Массу тетрагидроканнабинола определить не представилось возможным ввиду крайне малого его количества. В растительных веществах из пакетиков, пронумерованных экспертом №№ 2, 3 присутствия наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено в пределах чувствительности метода (т.1 л.д.167-169).

Вина Байрамова в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере подтверждается:

-рапортом о задержании Байрамова 12.05.11г. в 18час. 20мин. в парадной у кв. *** (т.1 л.д.17).

-оглашенными в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями сотрудника ОУР Петроградского РУВД свидетеля Х, из которых следует, что 12.05.11г. в ходе обыска в кв. *** Байрамов указал на комнату, где проживает один. В ходе обыска Байрамов выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, в одном из которых находилось вещество коричневого цвета, а в двух других – вещество желто-зеленого цвета растительного происхождения, все три пакетика упаковали в полиэтиленовый пакет сине-белого цвета, опечатали и скрепили подписями присутствующих. Затем в комнате Байрамова со стола были изъяты семь денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, и шесть купюр достоинством по 100 рублей, а так же изъяли десять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками с остатками вещества растительного происхождения, электронные весы, два мобильных телефона, записная книжка. По окончании обыска Байрамова доставили в УВД по Петроградскому району (т.1 л.д.179-182).

-аналогичными показаниями свидетеля Н и Р, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т183-186, 214-215),

-оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля О, из которых следует, что 12.05.11г. он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в комнате Байрамова РВ в кв. ***, где по объяснения Байрамова, он проживает один. Перед началом обыска на вопрос о наличии в комнате предметов и веществ, запрещенные к свободному гражданскому обороту, Байрамов выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, в одном находилось вещество коричневого цвета, а в двух других – вещество желто-зеленого цвета растительного происхождения. Все три пакетика упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих. Затем со стола в комнате Байрамова изъяли семь денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, и шесть купюр достоинством по 100 рублей, которые упаковали в конверт, опечатали и скрепили подписями присутствующих лиц. При обыске так же обнаружили десять полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками с остатками вещества растительного происхождения, электронные весы, два мобильных телефона: «Нокиа» и «Самсунг», записную книжку ( т.1 л.д. 216-219).

-аналогичными показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.32-35).

-протоколом обыска от 12.05.11г. в кв. ***, из которого следует, что в ходе обыска были обнаружены и изъяты 7 денежных купюр, три из которых: две достоинством 100 рублей: ТП 8498753, МБ 5705963, одна достоинством 500 рублей: гГ 0742824, 3 полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, в одном из которых находилось вещество коричневого цвета, а в двух других – вещество желто-зеленого цвета растительного происхождения, 10 полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками с остатками вещества растительного происхождения, электронные весы в корпусе серого цвета; мобильный телефон; записная книжка (т.1 л.д.56-58).

-заключение эксперта, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества: растительные вещества из пакетов, пронумерованных экспертом №№ 1,4-8 являются наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша составляет: №1 – 7,662 г, №4 – 0,012 г, №5 – 0,021 г, №6 – 0,022 г, №7 – 0,018 г, №8 – 0,011 г. Вещества, образующие налет на внутренних поверхностях пакетиков, пронумерованных экспертом №№ 9-12 содержат тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Массу тетрагидроканнабинола определить не представилось возможным ввиду крайне малого его количества. На внутренней поверхности пакетика, пронумерованного экспертом №13 имеется тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. Массу тетрагидроканнабинола определить не представилось возможным ввиду крайне малого его количества. В растительных веществах из пакетиков, пронумерованных №№ 2, 3 присутствия наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено в пределах чувствительности метода (т.1 л.д.167-169).

При рассмотрении уголовного дела Байрамов полностью признал вину в сбыте 5 и 12.05.2011г. наркотических средств В и подтвердил обстоятельства совершения преступлений. В судебном заседании установлено, что 5 и 12.05.2011г. с участием В проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых он выступал в качестве покупателя. В присутствии сотрудников милиции и понятых В звонил Байрамову на мобильный телефон и договаривался о покупке наркотических средств, а затем приобретала их у подсудимого. Все действия В с момента досмотра и телефонных переговоров с Байрамовым до выдачи приобретенных им у Байрамова наркотических средств, контролировались сотрудниками милиции и понятыми. Детализация телефонных звонков мобильных телефонов Байрамова и В подтверждает факты телефонных переговоров между ними в указанные периоды времени. Учитывая, что у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей по уголовному делу, которые не имеют оснований для оговора подсудимого, суд находит вину Байрамова в сбыте наркотических средств В 5.05.11г. и 12.05.11г. полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Байрамова, выразившиеся в продаже наркотических средств 5.05.2011г. по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Байрамова, выразившиеся в продаже наркотических средств 12.05.2011г. по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Байрамову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1-228.1ч.2п.»б» УК РФ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. В судебном заседании подсудимый пояснил, что хранил в квартире по месту жительства наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, и полностью признал свою вину в этой части. Это утверждение Байрамова объективно подтверждается выводами судебно-психиатрической экспертизы о том, что подсудимый страдает зависимостью от каннабиноидов (гашиша). Не усматривая в действиях Байрамова умысла на сбыт наркотического средства, изъятого по месту его жительства 12.05.2011г., суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228ч.1 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Из заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Байрамов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, у него имеются признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием и синдромом зависимости от каннабиноидов (гашиш). Длительное употребление психоактивных веществ привело к формированию синдрома зависимости от каннабиоидов. При обследовании выявлены, при сохранности интеллекта, ослабление памяти, неустойчивость внимания, конкретизированность мышления, поверхностность, легковесность, инфантильность суждений, эмоциональная огрубленность, ослабление критических и прогностических способностей. Байрамов в силу данных изменений психики, не исключающих его вменяемости, во время инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Байрамов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

По своему психическому состоянию, в случае осуждения, Байрамов нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в соответствии со ст.ст.22ч.2 , 97ч.1 п.«в», 99ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, имеет место постоянного жительства, учится в лицее, страдает хроническим заболеванием, является инвалидом детства.

Одновременно суд принимает во внимание, что Байрамов совершил преступления в период испытательных сроков, назначенных ему приговорами Петроградского районного суда от 26.01.11г. и от 8.02.11г., кроме того, он осужден к лишению свободы условно приговором от 31.05.11г. Все преступления совершенны Байрамовым в короткий промежуток времени и связаны с незаконным оборотом наркотических средств, при этом Байрамов состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от употребления каннабиноидов (гашиша), освобождался от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, по линии ОДН с ним проводится комплекс профилактических мероприятий, разъясняются последствия совершения противоправных деяний.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Байрамову правил ст.88ч.6-2 УК РФ о повторном условном осуждении, и находит возможным исправление Байрамова только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Назначая наказание Байрамову в виде лишения свободы, суд применяет правила ч.6-1ст.88 УК РФ о сокращении наполовину низшего предела санкции ст.228.1ч.1 УК РФ, а так же учитывает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины, наличие инвалидности и признаков органического расстройства личности, не исключающих вменяемости.

Учитывая, что Байрамов совершил преступления в период двух испытательных сроков, условное осуждение в отношении него подлежит отмене на основании ст.74ч.ч.4,5 УК РФ, а окончательное наказание назначается по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания к наказанию, назначенному по данному уголовному делу.

Наряду с наказанием суд в соответствии со ст.22ч.2 УК РФ назначает Байрамову принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байрамова Р.В. признать виновным:

– в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 5.05.2011г.);

– в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 12.05.2011г.);

– в совершении преступления, предусмотренном ст.228ч.1 УК РФ.

Назначить Байрамову Р.В. наказание:

– по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 5.05.2011г.), с применением ч.6-1 ст.88УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

– по ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ (за сбыт наркотических средств 12.05.2011г.), с применением ч.6-1ст.88 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

– по ст.228ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы..

По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст.69ч.3 УК РФ назначить Байрамову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74ч.ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение, примененное к Байрамову приговорами Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 26.01.2011г. и от 8.02.2011г.. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание: по приговору от 26.01.11г. в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору от 8.02.11г. в виде 3 месяцев лишения свободы, и назначить Байрамову по совокупности приговоров окончательно к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Байрамову избрать немедленное, в зале суда, заключение под стражу, срок отбытия наказания осужденному исчислять с 17.10.2011г.

Зачесть Байрамову в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.05.11г. по 14.05.11г. включительно.

На основании ст.ст.97ч.1 п.«в», 99ч.2 УК РФ применить к Байрамову принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Приговор Петроградского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Байрамова от 31.05.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся камере хранения вещественных доказательств: полиэтиленовые пакеты, наркотическое средство гашиш (квитанции №72145, №72146, №72147 от 31.05.11г.- уничтожить, электронные весы, мобильный телефон «Нокиа» и записную книжку (квитанция №72225 от 11.07.11г.) возвратить осужденному Байрамову; три денежные купюры достоинством: 100 рублей - ТП 8498753, МБ 5705963; 500 рублей - гГ 0742824 оставить в распоряжении Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.