Дело 1-353
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 27 сентября 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева ПА,
подсудимого Панова ДА,
защитника адвоката Шведовой ЮИ, представившей ордер ***, удостоверение № ***,
при секретаре Лутцевой МБ,
а также потерпевшей Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панова Д.А. ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. «а», 158 ч 3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вину Панова ДА в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 19 часов 17 сентября 2009 года по 12 часов 30 минут 18 сентября 2009 года Панов Д.А., разбив стекло окна кв. ***, расположенное на первом этаже, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Ю имущество, а именно: песцовый полушубок стоимостью 28000 рублей, DVD плеер «Panasonic» стоимостью 1800 рублей, швейную машинку «Homily S30225» стоимостью 9000 рублей, фотоаппарат «Samsung» стоимостью 5500 рублей, кольцо золотое с фионитом и изумрудом стоимостью 20000 рублей, рулетку длиной 3 метра стоимостью 100 рублей, рулетку длиной 5 метров стоимостью 150 рублей, статуэтку Будды стоимостью 1000 рублей, 20 DVD-дисков общей стоимостью 2000 рублей, две спортивные сумки, одну темно-синего цвета стоимостью 1200 рублей, одну бордового цвета стоимостью 1000 рублей, электромясорубку стоимостью 1500 рублей, утюг «Орион» стоимостью 800 рублей, 3 кухонных ножа, из них два ножа стоимостью по 150 рублей каждый, один нож стоимостью 250 рублей, общей стоимостью 550 рублей, 3 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0.5 литра стоимостью 120 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 360 рублей, 6 батончиков шоколада стоимостью 17 рублей за одну шоколадку, общей стоимостью 102 рубля, лом золота стоимостью 1000 рублей, замшевую куртку стоимостью 1000 рублей, наушники «Sony» стоимостью 1000 рублей, 35 сувенирных монет не представляющих материальной ценности, связку ключей не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Панов Д.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Ю значительный материальный ущерб на общую сумму 76062 рубля.
Установлена вина Панова ДА в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
В период времени с 21 часа 00 минут 11.12.2009 г до 15 часов 00 минут 12.12.2009 г Панов Д.А. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, разбив стекло окна кв. ***, расположенное на первом этаже дома, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Г, а именно: монитор «LG» стоимостью 6000 рублей, монитор «Samsung» стоимостью 3000 рублей, 2 монитора «LG» стоимостью 5000 рублей каждый, общей стоимостью 10000 рублей, видеокамеру «Samsung» стоимостью 12000 рублей, видеокамеру «Samsung» стоимостью 6000 рублей видеокамеру «Samsung» стоимостью 7000 рублей, видеокамеру «Panasonic» стоимостью 12000 рублей, системный блок стоимостью 11000 рублей, принтер «HP» стоимостью 4000 рублей, сканер «HP» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Панов Д.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Г значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.
Подсудимый Панов ДА согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым Пановым ДА решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Панов ДА, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Панова ДА образуют составы преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), (преступление, совершенное в отношении потерпевшей Ю) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), (преступление, совершенное в отношении потерпевшей Г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Панову ДА наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Панова ДА, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его матери, страдающей тяжким заболеванием, бабушки, находящихся на его иждивении, то, что Панов ДА свою вину признал, раскаялся в совершенных преступлениях, дал явку с повинной, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что Панов ДА на учете в ПНД и НД не состоит, имеет место жительства в Санкт-Петербурге, регистрацию, трудоустроен, имеет семью, положительные и позитивные установки и планы за будущее. Суд также учитывает добропорядочное поведение Панова ДА после совершения преступлений в течение длительного периода времени.
Оснований для назначения наказания Панову ДА в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Пановым совершены тяжкие преступления.
Преступления Пановым ДА совершены в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, наказание назначается с учетом требований ст. 68 ч 2 УК РФ.
Суд полагает нецелесообразным назначать Панову ДА дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей Гусевой АА об условном наказании, которая на лишении свободы Панова ДА не настаивала, суд считает, что исправление и социализация Панова ДА в настоящее время возможны без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Панова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), (преступление, совершенное в отношении потерпевшей Ю), ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), (преступление, совершенное в отношении потерпевшей Г) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), (преступление, совершенное в отношении потерпевшей Ю) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,
по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ (в ред-ции ФЗ РФ от 07.03.2011 г № 26-ФЗ), (преступление, совершенное в отношении потерпевшей Г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Панову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Панову Д.А. наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Панова Д.А. следующую обязанность:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Панову ДА не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, приобщенные к делу, (куски асфальта и кирпича), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 72215 от 20.06.2011 г, - уничтожить; утюг, гарантийный талон, 19 монет, сумку, переданные на ответственное хранение Ю, возвратить Ю.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Панов ДА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.