Дело 1-450
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург | 03 ноября 2011 г |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Зиганьшина ЕВ
с участием государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района Санкт-Петербурга Сахаровой МВ,
подсудимого Васильковского ВА,
защитника адвоката Ким АБ, представившего ордер ***, удостоверение № ***,
при секретаре Прониной ЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильковского В.А. ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Васильковского ВА в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Не позднее 20 часов 35 минут 06 сентября 2011 г Васильковский ВА незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,54 гр, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 06 сентября 2011 г в 20 часов 35 минут у д. ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых в дежурной части 71 отдела полиции УМВД РФ по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ***, из левого наружного кармана куртки, надетой на Васильковском ВА, упакованное в один фольгированный сверток.
Подсудимый Васильковский ВА согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, получил консультацию у адвоката. У суда нет сомнений в добровольности принятого подсудимым решения, стороны обвинения и защиты не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился Васильковский ВА обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Васильковского ВА образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Васильковского ВА, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, то, что Васильковский ВА свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, родителей-пенсионеров, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.
Оснований для назначения наказания Васильковскому ВА в пор. ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд учитывает, что Васильковский ВА имеет место жительства в Санкт-Петербурге, на учетах в ПНД, НД не состоит, трудоустроен. Ранее Васильковский ВА судим.
07.04.2011 г приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Васильковский ВА осужден по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
29.04.2011 г приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга Васильковский ВА осужден по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
С учетом изложенного, совершения Васильковским ВА преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств через короткий промежуток времени в период испытательных сроков по приговорам вышеуказанных судов, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление, для восстановления цели социальной справедливости и предупреждения совершения Васильковским ВА новых преступлений, судья полагает, что имеются основания для отмены условного осуждения в пор. ст. 74 ч 4 УК РФ, окончательно наказание Васильковскому ВА назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд считает, что в настоящее время исправление и социализация Васильковского ВА возможны только в условиях его реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильковского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Васильковского В.А., назначенного ему по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 07.04.2011 г.
На основании ст. 74 ч 4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Васильковского В.А., назначенного ему по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 29.04.2011 г .
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Васильковскому В.А. по данному приговору наказанию не отбытые наказания по приговору Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 07.04.2011 г в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 29.04.2011 г в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, окончательно определив Васильковскому В.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильковскому ВА не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Васильковскому исчислять с 03.11.2011 г. Зачесть Васильковскому ВА в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора суда период с 06.09.2011 г по 02.11.2011 г включительно.
Вещественное доказательство, приобщенное к делу, (наркотическое средство- смесь, содержащую героин), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 72265 от 15.09.2011 г – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а по иным основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Васильковский ВА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при наличии его письменного ходатайства имеет право на адвоката в суде кассационной инстанции.