1-79/2012 (1-532/2011;)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург18 января 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,

подсудимой Бычек М.О. ***,

защитника – адвоката КимА.Б., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-79\12 в отношении Бычек М.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Бычек в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Бычек М.О. с неустановленного времени вплоть до 20 часов 15 минут 21 ноября 2011 года умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта хранила при себе и по месту своего проживания, по адресу: ***, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 37, 138 грамм, то есть в особо крупном размере, а именно: незаконно хранила при себе в правом наружном кармане спортивной куртки, надетой на ней, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 36, 4 грамма и незаконно хранила по месту своего проживания в комнате коммунальной квартиры № *** наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 738 г до момента ее задержания сотрудниками полиции в 20 часов 15 минут 21 ноября 2011 года у д. ***, после чего указанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Подсудимая Бычек свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Бычек добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Бычек не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бычек свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Российской Федерации (л.д.97), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 105, 107), в настоящее время она трудоустроена и по месту работы характеризуется положительно, что подтверждается представленными ею документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Установлено, что она занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода. По месту работы характеризуется исключительно положительно.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля допрошена родная сестра подсудимой, которая сообщила, что после задержания в связи с совершением преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Бычек постоянно проживает совместно с ее семьей, наркотики не употребляет и намерена выехать к месту регистрации в г. Магнитогорск, где имеет отдельную двухкомнатную квартиру, в которой также зарегистрирован и проживает их отец.

Подсудимая пояснила суду, что с 20.11.2011г. от употребления наркотических средств отказалась, хотя ранее в течение продолжительного периода употребляла героин ежедневно путем внутривенных инъекций.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает правильным и справедливым назначить Бычек наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи обвинения, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает положения ч.1 ст.228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. А потому в действиях Бычек рецидив преступлений не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычек М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бычек М.О. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав ее не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в наркологический диспансер по месту фактического проживания и пройти курс лечения от наркотической зависимости, не покидать место постоянного проживания в ночное время с 23 час. до 06 час., если это не связано с работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Бычек М.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 36,2 г, хранящееся в полиэтиленовом пакете; наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,733 г в свертке из бумаги; инсулиновые шприцы (137 шт.); бутылки с этикеткой «Нафтизин» (4 шт.); 2 пинцета; 5 вскрытых упаковок из-под инсулиновых шприцов; 2 поршня от инсулиновых шприцов; 2 оберточных фантика, переданные 05.12.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанции № 77370 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденной Бычек М.О. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии её письменного ходатайства.