ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 07 декабря 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Бурлакова Ю.И. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Грининой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-489\11 в отношении Бурлакова Ю.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Бурлакова в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам,
при следующих обстоятельствах:
Бурлаков Ю.И. 10 октября 2011г., около 19 часов 45 минут, находясь в торговом зале магазина «Семья» ООО «ТД Интерторг», расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с открытого стеллажа торгового зала одну упаковку ветчины в\к из лопатки «Экстра Espina» 400гр. стоимостью 101 рубль 65 копеек, выставленную к продаже, спрятал указанный товар за пояс штанов, одетых на нем /Бурлакове/, и, пройдя контрольно-кассовый узел, попытался вынести данный товар за пределы магазина, не оплатив его, намереваясь при этом причинить ООО «ТД Интерторг» материальный ущерб на общую сумму 101 рубль 65 копеек. Услышав требования сотрудников магазина остановиться и вернуть товар, поняв, что его умысел раскрыт, Бурлаков Ю.И. бросился бежать, удерживая при себе похищенное, и был задержан работниками магазина у выхода.
Подсудимый Бурлаков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Бурлаков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего ООО «ТД Интерторг» просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, представив соответствующее заявление в суд. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не предъявил.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Бурлакова, потерпевшего ООО «ТД Интерторг» не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бурлаков ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость (л.д. 66,70). Совершил новое преступление в период испытательного срока.
В то же время свою вину он признал, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.61-62), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д.68-69), трудоустроен (л.д. 72), согласно обзорной справке участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 71).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого, а также тот факт, что Бурлаков имеет постоянный легальный источник дохода. При этом трудится на одном предприятии более полутора лет. Кроме того, при избрании меры наказания суд считает необходимым принять во внимание незначительный размер стоимости похищенного и то, что реальный ущерб потерпевшему не причинен.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) полагает возможным сохранить Бурлакову условное осуждение по приговору Петроградского районного суда СПб от 27.02.2010 г. и назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурлакова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Петроградского районного суда СПб от 27 февраля 2010 г. осужденному Бурлакову Ю.И. сохранить, приговор от 27 февраля 2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бурлакову Ю.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: упаковку ветчины в\к из лопатки «Экстра Espina», массой 400гр., переданное потерпевшему ООО «ТД Интерторг» на хранение, вернуть по принадлежности – владельцу ООО «ТД Интерторг».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Бурлакову Ю.И. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.