1-494/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург14 декабря 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,

подсудимого Михайленко А.А. ***,

защитника-адвоката Ким А.Б., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Грининой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-494\11 в отношении Михайленко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Михайленко в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

при следующих обстоятельствах:

Михайленко 11.10.2011 г., в период времени с 21 часа до 21 часа 30 мин., в нерабочее время, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, придавив входную дверь, от чего установленная на двери сверху щеколда выпала, незаконно проник в помещение склада ООО «ССД-Север», расположенного в Петроградском районе г. Санкт-Петербурга по адресу: ***, откуда тайно похитил принадлежащий ООО «ССД-Север» клей «Сonfiad» объемом 75 мл. производства Южной Кореи в количестве 634 тюбика, каждый по закупочной стоимости 349 рублей 28 копеек, причинив ООО «ССД-Север» материальный ущерб на общую сумму 221 443 рубля 52 коп. Похитив имущество, принадлежащее ООО «ССД-Север», Михайленко А.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Михайленко свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Михайленко добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего ООО «ССД-Север» Л просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, материальных претензий к подсудимому не предъявила.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Михайленко, потерпевшего ООО «ССД-Север» не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Михайленко свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, ранее он к уголовной ответственности не привлекался (л.д.179), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.181,182), на момент совершения преступления был трудоустроен и в настоящее время также работает. По месту прежней работы характеризуется без замечаний (л.д. 183)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. В судебном заседании Михайленко представил документ о его временной регистрации в СПб, пояснил, что работает у частного предпринимателя без оформления трудовых отношений, имея постоянный легальный источник дохода. У суда не имеется оснований усомниться в достоверности представленных им сведений.

Кроме того, в судебном заседании по характеристике личности подсудимого была допрошена Т, с которой Михайленко поддерживает фактические семейные и брачные отношения без оформления брака. Свидетель охарактеризовала Михайленко исключительно положительно и пояснила суду, что он содержит ее саму и ее малолетнюю дочь, которая считает его своим отцом. В дальнейшем они намерены заключить брак.

Реальный ущерб ООО «ССД-Север» не причинен, поскольку похищенное Михайленко добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Михайленко наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и не в максимальном размере. При этом суд принимает во внимание, что он является единственным кормильцем своей семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Михайленко А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: клей «Confiad», в количестве 634 тюбиков, переданные на хранение представителю потерпевшего Л, вернуть по принадлежности владельцу - ООО «ССД-Север».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Михайленко А.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.