ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 15 декабря 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Тарана Е.А. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Грининой Е.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-499\11 в отношении Тарана Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Тарана в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Таран не позднее 22 часов 45 минут 14 октября 2011г. умышленно незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,92 грамма, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 14.10.2011г., в 22 часа 45 минут, у д. ***. В 23 часа 10 минут 14.10.2011г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Тарана Е.А. из левого заднего наружного кармана джинс, надетых на нем, в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 18 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.
Подсудимый Таран свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Таран добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Тарана не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 г. совершенное Тараном преступление отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
Таран свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.65), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.67, 68, 69,70). Являясь гражданином Республики Украина, в Санкт-Петербурге регистрации не имеет, фактически проживает в комнате на основании договора найма жилого посещения (л.д.75-78). Согласно обзорной справке участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 82).
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Таран Е.А. страдает хроническим заболеванием – *** (л.д. 71).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие у него судимостей. В качестве смягчающего обстоятельства суд также принимает во внимание имеющееся у Тарана хроническое заболевание – ***.
В судебном заседании Таран пояснил, что занимается общественно полезным трудом и имеет легальный источник дохода. У суда не имеется оснований ставить под сомнение достоверность сведений о трудоустройстве подсудимого.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Тарану наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарана Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Тарана Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,90 гр., переданное 08.11.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанции № 72295 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Тарана Е.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.