ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 19 декабря 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района П.А. Пономарева,
подсудимого Мухамедова Р.А. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-507\11 в отношении Мухамедова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Мухамедова в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам,
при следующих обстоятельствах:
Мухамедов 01.10.2011г., около 02 часов 35 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ЗАО Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, взял со стеллажа свободной выкладки товара одну бутылку виски «BLACK HORSE» емкостью 0,5 литра стоимостью 184 рубля 53 копейки, одну бутылку коньяка «Золотая Выдержка» емкостью 0,5 литра стоимостью 207 рублей 71 копейка, набор шоколадных конфет А. Коркунов «Арриеро» массой 200 г, стоимостью 144 рубля 37 копеек, а всего товара, принадлежащего ЗАО Торговый дом «Перекресток» на общую сумму 536 рублей 61 копейка в закупочных ценах. Указанный товар спрятал под одежду и, не имея намерения оплачивать товар, прошел с ним через расчетно-кассовый узел, не предъявив к оплате и не оплатив его стоимости. Однако, будучи замеченным сотрудниками магазина и не отреагировав на их требования остановиться, попытался скрыться, но был задержан на выходе из магазина, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мухамедов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Мухамедов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Представитель потерпевшего ЗАО Торговый дом «Перекресток» просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, представив соответствующее заявление в суд. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не предъявил.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Мухамедова, потерпевшего ЗАО Торговый дом «Перекресток» не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ \в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ\.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мухамедов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию в Российской Федерации (л.д.84-85) и временную – в Санкт-Петербурге, где проживает в незарегистрированном браке, имея на иждивении малолетнего ребенка. Ранее не судим (л.д.89), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.92, 93, 95).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей, наличие у подсудимого малолетнего ребенка 15.02.2009 г. рождения (л.д.96).
Суд также не усматривает оснований усомниться в достоверности сведений подсудимого о том, что он занимается общественно полезным трудом, имея легальный источник дохода.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает правильным и справедливым назначить Мухамедову Р.А. наказание в виде лишения свободы со сроком, приближенным к минимальному, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухамедова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мухамедову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по делу: бутылку виски «BLACK HORSE», емкостью 0,5 литра, бутылку коньяка «Золотая Выдержка», емкостью 0,5 литра, набор шоколадных конфет А. Коркунов «Арриеро», массой 200 г, находящиеся на хранении потерпевшего ЗАО Торговый дом «Перекресток», вернуть по принадлежности владельцу – ЗАО Торговый дом «Перекресток».
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мухамедову Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Мухамедову Р.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.