ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 19 декабря 2011 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района П.А. Пономарева,
подсудимой Самойловой А.С. ***,
защитника-адвоката Шведовой А.С., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-506\11 в отношении Самойловой А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Самойловой в том, что она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам,
при следующих обстоятельствах:
Самойлова А.С. 13 октября 2011г., около 19 часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина «Нетто №20» ООО «Нордик-Нева», расположенного по адресу: ***, имея умысел на хищение чужого имущества, взяла с открытого стеллажа с алкогольной продукцией бутылку водки «Мягков» объемом 0,7 литра стоимостью 207 рублей и, не имея намерения оплатить похищенный товар, пробежала через кассовую зону и антикражные ворота. При этом, не обращая внимания на сработавшуюся охранную сигнализацию и неоднократные требования охранника магазина остановиться, побежала к выходу из магазина, пытаясь открыто похитить товар, принадлежащий ООО «Нордик-Нева» на сумму 207 рублей, однако свои преступные действия до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником данного магазина.
Подсудимая Самойлова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Самойлова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ею ходатайства.
Представитель потерпевшего ООО «Нордик-Нева» просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, представив соответствующее заявление в суд. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимой не предъявил.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Самойловой, потерпевшего ООО «Нордик-Нева» не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Самойлова свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, ранее не судима (л.д.63), имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.61-62), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72), на учетах в НД и ПНД не состоит (л.д.68, 70).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст Самойловой, отсутствие у нее судимостей.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что трудоустроена и имеет легальный источник дохода. У суда не имеется оснований усомниться в достоверности указанных сведений.
Одновременно суд принимает во внимание, что реальный ущерб потерпевшему не причинен.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой суд полагает правильным и справедливым назначить Самойловой А.С. наказание в виде лишения свободы со сроком, приближенным к минимальному, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойлову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самойловой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не покидать место фактического постоянного проживания в ночное время с 23 часов до 06 часов утра, если это не вызвано необходимостью, связанной с исполнением своих трудовых обязанностей, либо с обучением.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Самойловой А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бутылку водки «Мягков» объемом 0,7 литра, переданное на хранение потерпевшему ООО «Нордик-Нева» магазин «Нетто №20», вернуть по принадлежности владельцу - ООО «Нордик-Нева», магазин «Нетто №20».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденной Самойловой А.С. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.