1-487/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург30 ноября 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Е.Ю. Васильевой,

подсудимого Джалилова З.А.о. ***,

защитника – адвоката Ашихмина В.П., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Грининой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-487\11 в отношении Джалилова З.А.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Джалилова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Джалилов З.А.о. 21.09.2011 г., не позднее 12 часов 30 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,78 гр., то есть в крупном размере, до момента задержания сотрудниками милиции у д. *** в 12 часов 30 минут 21.09.2011 г. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято 21.09.2011 г., в 12 часов 50 минут, в присутствии понятых в помещении дежурной части 18 о/п УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга в д. *** из левого переднего кармана брюк, надетых на Джалилове З.А.о. и принадлежащих ему, упакованное в сверток из полимерного материала красно-белого цвета со следами термического воздействия.

Подсудимый Джалилов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Джалилов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Джалилова не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Джалилов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.56), судимостей не имеет (л.д.57), на учетах в ПНД и НД не состоит (л.д. 59,60).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие судимостей. Суд также принимает во внимание, что Джалилов воспитывает и материально содержит малолетнюю дочь 1998 г. рождения (л.д.63). В судебном заседании Джалилов пояснил, что занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода. У суда нет оснований усомниться в достоверности представленных подсудимым сведений.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Джалилову наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джалилова З.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Джалилову З.А.о. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,76 гр., переданное 21.10.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанции № 72286 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Джалилову З.А.о. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.