1-486/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург30 ноября 2011 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Е.Ю.Васильевой,

подсудимого Васечко И.Е. ***,

защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Грининой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-486\11 в отношении Васечко И.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Васечко в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Васечко И.Е. не позднее 20 часов 00 минут 16 сентября 2011г. умышленно незаконно без цели дальнейшего сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,27 гр, то есть в крупном размере, с которым был задержан у дома № *** в 20 часов 00 минут 16 сентября 2011г. и которое в 20 часов 45 минут 16 сентября 2011г. было обнаружено и изъято из правого верхнего кармана его \Васечко\ куртки в помещении 18 отдела полиции УМВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга по адресу ***.

Подсудимый Васечко свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Васечко добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Васечко не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васечко свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.66-67), судимостей не имеет (л.д.68).

Из материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что с марта 2008 г. Васечко состоит на учете в наркологическом диспансере №1 Приморского района СПб с диагнозом *** (л.д.74). С 1988 года Васечко также наблюдается в психоневрологическом диспансере №4 Приморского района СПб с диагнозом *** (л.д.75).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы комиссия экспертов установила, что Васечко хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки *** в связи с перинатальными вредностями и синдром ***. Выявлено конкретное и несколько замедленное мышление, невысокий интеллект, ослабление внимания и памяти, умеренно выраженное изменение личности по наркотическому типу при сохранности критических и прогностических способностей. В период совершения инкриминируемого ему деяния по своему психическому состоянию он мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Васечко не нуждается (л.д.48-51).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие у подсудимого судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Васечко занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода, хотя и без оформления трудовых отношений. Не доверять подсудимому в части, касающейся сведений о его трудоустройстве, у суда оснований не имеется. В судебном заседании подсудимый заявил, что имеет твердое желание избавиться от пагубной привычки к наркотикам, в связи с чем намерен обратиться за медицинской помощью.

С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого полагает правильным и справедливым назначить Васечко И.Е. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, но не в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васечко И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Васечко И.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,25 гр., переданное 26.10.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанции № 72293 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Васечко И.Е. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.