ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 18 января 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Д.Ю. Смирнова,
подсудимого Шавленкова В.М. ***,
защитника-адвоката Абдужалилова Ф.Т., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80\12 в отношении Шавленкова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Шавленкова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Шавленков В.М. 02 ноября 2011г., не позднее 16 часов 00 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,94 г, то есть в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками полиции 02 ноября 2011 года, в 16 часов 00 минут, у дома ***. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из капюшона куртки черного цвета, надетой на Шавленкове, в присутствии понятых в отдельном помещении дежурной части 71 о/п, расположенного в д. ***, 02 ноября 2011 года, в 16 часов 20 минут. .
Подсудимый Шавленков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Шавленков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Шавленкова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шавленков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.55, 57), по месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д.71), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.68, 69), трудоустроен в ООО «Феникс», где характеризуется положительно (л.д. 72).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание, что Шавленков в течение длительного периода времени занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода. В судебном заседании подсудимый заявил, что в настоящее время избавился от привычки к наркотикам, добровольно прошел курс лечения, хотя документов, подтверждающих названное, не представил.
В то же время Шавленков показал, что с лета 2011 г. возобновил прием наркотических средств с регулярностью до одного раза в день путем внутривенных инъекций.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого полагает правильным и справедливым назначить Шавленкову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок, приближенный к минимальному, с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шавленкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шавленкову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в наркологический диспансер по месту регистрации либо по месту фактического проживания и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шавленкову В.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,92 гр., переданное 01.12.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанции № 77366 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Шавленкову В.М. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.