1-66/2012 (1-517/2011;)



Дело 1-6624 января 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Соловьевой И.Н.

адвоката Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Ибрагимовой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Егоровой О.В., ***, содержащейся под стражей с 12 июля 2011 года

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3- 228-1ч.1, 30ч.3-228-1ч.1, 30ч.3-228-1ч.1, 232ч.1 УК РФ , и

УСТАНОВИЛ:

Вину Егоровой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Егорова около 20-35 25.05.2011 года в кв. *** незаконно сбыла О, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 0,087 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано О.

Вину Егоровой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Егорова около 17-35 05.07.2011 года в кв. *** незаконно сбыла О, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 0,084 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано О.

Вину Егоровой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях , непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Егорова около 16-45 12.07.2011 года в кв. *** незаконно сбыла О, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой не менее 0,051 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано О.

Вину Егоровой в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а именно :

Егорова , имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сама употребляя и осуществляя сбыт наркотических средств, проживая в комнате в коммунальной кв. ***, не позднее 25 мая 2011 года организовала и содержала притон для потребления наркотических средств по указанному адресу, подбирая клиентов из круга лиц, склонных к употреблению наркотиков. Так, заведомо зная, что О, Д, употребляют наркотические средства, Егорова в период с мая 2011 года по 12 июля 2011 года, сбывала им наркотические средства и систематически, неоднократно, предоставляла перечисленным лицам возможность употреблять наркотические средства в квартире по месту своего жительства, в частности: 25.05.2011 О, 05.07.2011 года О, 12.07.2011 года О и Д.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ , с участием адвоката, после разъяснения обвиняемой Егоровой О.В. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что Егорова О.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ею принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Егорова заявила ходатайство о применении особого порядка добровольно.

Адвокат Ким и прокурор Соловьева не возражали против применения особого порядка.

Обвинение, с которым согласилась Егорова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, за совершенные Егоровой О.В. преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Егоровой О.В. в особом порядке.

Действия Егоровой О.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления , которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам за преступление 25.05.2011 года .

Действия Егоровой О.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам за преступление 05.07.2011 года.

Действия Егоровой О.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам за преступление 12.07.2011 года.

Действия Егоровой образуют состав преступления, предусмотренный ст. 232ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств .

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Егорова ранее не судима , вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно , имеет на иждевении двоих малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством, страдает рядом тяжких хронических заболеваний , в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ \ преступление 25.05.2011 \, 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ преступление 05.07.2011 \, 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ преступление 12.07.2011 \, 232ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы :

По ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ преступление 25.05.2011 \ - 4 года без ограничения свободы,

По ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ преступление 05.07.2011 \ - 4 года без ограничения свободы,

По ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ \ преступление 12.07.2011 \ - 4 года без ограничения свободы,

По ст. 232ч.1 УК РФ - 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно считать Егоровой О.В. к отбытию 4 \ четыре \ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \ три \ года, обязав ее встать на учет и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Егоровой О.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи ее освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- наркотические средства, пузырьки , шприцы , иглы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанциям № 11093 от 30.06.2011, №1041-11 от 11.11.2011, № 11412 от 15.09.2011, № 11461 от 03.10.2011 – уничтожить.

Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.