1-55/2012 (1-490/2011;)



Дело 1-5530 января 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего Жигуновой С.П.

с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.

адвокатов Шешко С.Ф., представившего ордер № ***и удостоверение № *** и Ким И.В., представившей ордер № *** и удостоверение № ***

защитника Пайвина Д.В. по доверенности

при секретарях Юзелюнас Е.А. и Ибрагимовой А.В.

подсудимых Сироткина А.В. и Сумарева Д.С.

потерпевших Н и Т

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сироткина А.В., ***,

Сумарева Д.С., ***,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2»а, г »УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Вину Сироткина и Сумарева, каждого в открытом хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, а именно:

Сироткин и Сумарев по предварительному сговору и совместно 11 октября 2011 года около 22-20 находясь у д. ***, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли в ранее незнакомым Н и Т, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли Н один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, кровоподтек в левой скуловой области, не влекущее кратковременного расстройства здоровья, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью, нанесли Т один удар кулаком в область лица, отчего он потерял равновесие и присел облокотившись рукой о землю, затем нанесли второй удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, кровоподтек правой скуловой области, наружного угла рта справа, на подбородке справа, на боковой поверхности шеи слева. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Продолжая свой преступный умысел, схватили Н за куртку и удерживая, отвели в сторону, стали обыскивать и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья из карманов джинсов, надетых на потерпевшем, открыто похитили деньги в сумме 300 рублей. Применяя физическую силу схватили Т за левое плечо, потребовали показать содержимое карманов и когда Т достал из кармана деньги в сумме 1200 рублей, выхватив из его рук открыто их похитили, после чего скрылись с места преступления .

При этом лично Сироткин вступил в преступный сговор на совершение указанного преступления с Сумаревым и действуя согласно распределения ролей, нанес Т один удар кулаком в область лица, отчего последний потерял равновесие и присел, облокотившись рукой на землю. После чего Сироткин нанес ему второй удар кулаком в область лица и применяя физическую силу, схватил его за левое плечо , потребовал показать содержимое карманов, а когда Т достал из карманов брюк 1200 рублей , открыто похитил их, выхватив из рук потерпевшего. В то время как Сумарев нанес Н один удар кулаком по лицу, схватил последнего за куртку и удерживая его , отвел на некоторое расстояние, стал обыскивать его и угрожая применением насилия , не опасного для жизни и здоровья, из карманов джинсов Н открыто похитил денежные средства в сумме 300 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого, Сумарев свою вину признал частично и пояснил, что совместно с Сироткиным находился в районе *** пр. Перед ними шли потерпевшие, неожиданно для него Сироткин побежал за ними, ударил сначала Т кулаком по лицу ,а затем Н. Он также подбежал к ним и Сироткин указав на Н, сказал посмотреть , что у него есть. Н дернулся, поэтому он схватил его за рукав куртки и пнул ногой пакет , который был в руках Н. На его вопрос о деньгах, Н передал ему 100 рублей, он снова спросил деньги , после чего Н передал ему еще 200 рублей, что в это время делал Сироткин он не видел. Затем Сироткин стал убегать и он побежал за ним. Они спустились к реке и Сироткин показал ему 1200 рублей, которые он похитил у Т, а он показал Сироткину 300 рублей, похищенных им у Н. Они хотели поделить данные деньги , однако появились сотрудники полиции и они разбежались. Он был задержан , а Сироткину удалось скрыться.

Допрошенный в качестве подсудимого , Сироткин свою вину признал полностью и пояснил, что совместно с Сумаревым находился в районе *** пр. Перед ними шли потерпевшие, у одного из них в руках был пакет, Сумарев обратил на это внимание , предложил ему ограбить потерпевших. Они побежали за ними , на ходу он спросил потерпевших , есть ли у них сигареты, после чего он ударил Т кулаком по лицу ,в это же время Сумарев ударил Н кулаком по лицу. От его удара Т присел на землю, после чего он нанес ему еще один удар кулаком по лицу . На его вопрос о деньгах, Т достал из кармана 1200 рублей , которые он выхватил у него из рук , что в это время делал Сумарев он не видел. Затем они с Сумаревым стали убегать. Они спустились к реке и Сумарев показал ему 300 рублей, которые он похитил у Н, а он показал Сумареву 1200 рублей, похищенных им у Т. Они хотели поделить данные деньги, однако появились сотрудники полиции и они разбежались. Сумарев был задержан, а ему удалось скрыться.

Кроме показаний подсудимых их вина подтверждается:

-показаниями потерпевшего Т, о том, что она 11 октября 2011 года около 22 часов он и Н проходили по *** пр., направляясь в гости. Их окликнули ранее им неизвестные молодые люди ,впоследствии оказавшиеся Сумаревым и Сироткиным и спросили сигарет. Они ответили отрицательно, после чего подсудимые подбежали к ним сзади и начали наносить удары, при этом Сироткин нанес ему удар кулаком по лицу , от удара он присел на землю. Сумарев в это время нанес удар Н. Сироткин взял его – Т за плечо и отвел немного в сторону, где потребовал деньги, а затем нанес еще один удар по лицу. Он достал из кармана 1200 рублей, которые Сироткин выхватил у него из рук. Затем подсудимые убежали. Со слов Н ему известно, что у последнего похитили 300 рублей. Они увидели проезжавшую машину полиции и остановили ее, сотрудникам полиции они рассказали о случившемся , описали нападавших и указали куда они убежали. Через некоторое время полицейским удалось задержать Сумарева, которого Н сразу же опознал. Затем они проехали в отдел полиции , где написали заявление,

– показаниями потерпевшего Н, о том, что она 11 октября 2011 года около 22 часов он и Т проходили по *** пр., направляясь в гости. Их окликнули ранее им неизвестные молодые люди, впоследствии оказавшиеся Сумаревым и Сироткиным и спросили сигарет. Они ответили отрицательно, после чего подсудимые подбежали к ним сзади и начали наносить удары, при этом Сироткин нанес Т удар кулаком по лицу , от удара он присел на землю. Сумарев в это время нанес удар ему Н. После чего схватил его за куртку и отвел немного в сторону, где потребовал деньги. Он достал из кармана 100 рублей, которые передал Сумареву. После этого Сумарев обыскал его и самостоятельно забрал из кармана джинсов еще 200 рублей. Затем подсудимые убежали. Со слов Тимофеева ему известно . что у последнего похитили 1200 рублей. Они увидели проезжавшую машину полиции и остановили ее, сотрудникам полиции они рассказали о случившемся, описали нападавших и указали куда они убежали. Через некоторое время полицейским удалось задержать Сумарева, которого он сразу же опознал. Затем они проехали в отдел полиции , где написали заявление,

– показаниями свидетеля А, о том, что 11 октября 2011 года в вечернее время он на служебной автомашине следовал по *** пр. Его остановили двое молодых людей, которые сообщили , что их только что избили и забрали деньги, они описали двух нападавших и указали куда те побежали. В это время в ним подъехал также сотрудник полиции А2 , с которым они пошли осматривать территорию. В кустах на спуске к реке они заметили двух молодых людей, окликнули их , но те стали разбегаться в разные стороны. Им удалось задержать одного из них- Сумарева. Задержанного они подвели к потерпевшим и те сразу же опознали его как одного из нападавших, после чего все проследовали в отдел полиции ,

– показаниями свидетеля А2, о том, что 11 октября 2011 года в вечернее время , проезжая по *** пр., он увидел служебную автомашину , около которой стоял его знакомый по службе А и двое молодых ребят. С их слов ему стало известно, что в отношении данных молодых людей только что было совершено ограбление. Они с А стали обходить территорию и на спуске к реке в кустах заметили двоих молодых людей , которые на их оклик стали разбегаться в разные стороны. Им удалось задержать одного- Сумарева, они подвели его к потерпевшим и те сразу же его опознали. После чего все проследовали в отдел полиции,

– показаниями свидетеля К, о том, что 11 октября 2011 года в вечернее время она ждала в гости своих племянников- Н и Т. Они позвонили ей и сообщили, что уже подходят, тогда она решила их встретить и погулять с собакой . На улице в садике она увидела своих племянников и сотрудников полиции. С их слов ей стало известно, что на Т и Н напали двое молодых людей , нанесли удары и забрали деньги в сумме 1200 рублей и 300 рублей. Рядом также находился задержанный- Сумарев. Они все проехали в отдел полиции , где написали объяснение , на лицах Т и Н она видела телесные повреждения. Сумарев вел себя вызывающе, хамил,

– протоколом устного заявления в отделение полиции от 11.10.2011 года Н о том. что двое неизвестных , применив физическую силу, открыто похитили у него 300 рублей л.д.4,

– протоколом устного заявления в отделение полиции от 11.10.2011 года Т о том. что двое неизвестных , применив физическую силу, открыто похитили у него 1200 рублей л.д.7,

– телефонограммой ПТП от 12.10.2011 о том, что у Н установлен ушиб мягких тканей лица л.д.6,

– телефонограммой ПТП от 12.10.2011 о том, что у Т установлены ушибы мягких тканей лица и шеи л.д.9,

– рапортом о задержании Сумарева у д. *** пр. по подозрению в совершении грабежа в отношении Николаева л.д.29,

– рапортом о задержании Сироткина по подозрению в совершении грабежа л.д.37,

– протоколом явки с повинной Сироткина А.В. , в которой он признается в совершении совместно с Сумаревым открытого хищения денежных средств 11 октября 2011 года л.д.38-39,

– протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Тимофеев Д.С. опознал Сироткина А.В., который 11 октября 2011 года нанес ему удары по лицу и похитил 1200 рублей л.д.43-46,

– протоколами выемки у Сироткина А.В., осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 1200 рублей , которые он похитил 11.10.2011 года л.д.57-67,

– заключением медицинской экспертизы о том, что Н причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области, данное повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение , не причинившее вред здоровью л.д.82-83,

– заключением медицинской экспертизы о том, что Т причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков правой скуловой области, наружного угла рта справа, на подбородке справа, на боковой поверхности шеи слева, данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.89-90.

Суд квалифицирует действия Сироткина и Сумарева, каждого по ст.161ч.2»а, г» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ как открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей ,оснований для оговора ими подсудимых не установлено . Все собранные по делу доказательства суд признает относимыми , допустимыми и в своей совокупности достаточными для признания подсудимых виновными в полном объеме предъявленного им обвинения.

Подсудимый Сумарев не отрицает фактические обстоятельства изъятия денег у потерпевшего Николаева, однако отрицает факт сговора с Сироткиным на совершение преступления и нанесение Николаеву удара. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, а также подсудимого Сироткина. Версия Сумарева о том, что Сироткин его оговаривает, поскольку он рассказал о нем после задержания, представляется неубедительной . Давая показания о наличии между ними сговора на совершение грабежа, Сироткин тем самым ухудшает свое положение. Ранее, будучи, допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Сумарев также не отрицал наличие сговора с Сироткиным и факт нанесения удара Н л.д.32-34 и данные показания суд признает соответствующими действительности. Версию Сумарева расценивает, как данную с целью смягчить ответственность за содеянное. Таким образом суд полагает, что в действиях Сироткина и Сумарева имеется квалифицирующий признак –совершение преступления по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сироткин ранее не судим, по месту регистрации и учебы в г. *** характеризуется исключительно положительно, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту учебы в настоящее время также характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, написал явку с повинной , что суд учитывает как смягчающее обстоятельство . Также суд учитывает возраст Сироткина.

Подсудимый Сумарев ранее не судим, по месту регистрации в г. *** характеризуется исключительно положительно, по месту учебы в настоящее время также характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Также суд учитывает возраст Сумарева.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить им наказания с применением правил ст.73УК РФ об условном осуждении. Однако учитывая позицию Сумарева по делу, отсутствие смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает, что его поведение требует более длительного контроля со стороны компетентных органов.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сумарева Д.С. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.161ч.2»а, г»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ и назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года 6 \ шести \ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сумареву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев, обязав его встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства и учебы.

Сироткина А.В. признать виновным в совершении преступления , предусмотренного ст.161ч.2»а, г»УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года \ и назначить ему наказание в виде 1 \ одного \ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы .

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сироткину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \ один \ год, обязав его встать на учет и не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства и учебы.

Меру пресечения Сироткину А.В. и Сумареву Д.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.