Дело 1-77 | 25 января 2012 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт- Петербурга в составе
Председательствующего Жигуновой С.П.
С участием заместителя прокурора Петроградского района Санкт- Петербурга Михайлова С.В. и помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Томова А.С.
Адвоката Введенского С.А., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
При секретаре Ибрагимовой А.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АВЛАСА Н.М., ***,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.1-228-1ч.2»б» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Авласа в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Авлас не позднее 18-40 14 октября 2011 года у д. 50 по ул. Ленина незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном верхнем кармане куртки наркотическое средство- гашиш, общей массой 8,96 гр, т.е. в крупном размере, расфасованное в 10 свертков массами 0,9гр, 0,89гр, 0,89гр, 0,94гр, 0,89 гр, 0,87гр, 0,88гр, 0,91гр, 0,91 гр,0,88 гр вплоть до момента задержания его в указанное время и изъятия наркотика сотрудниками полиции при личном досмотре в 71 отделе полиции по адресу ул. ***.
Допрошенный в качестве подсудимого, Авлас свою вину признал полностью и пояснил, что около года употребляет наркотическое средство- гашиш. Накануне 14 октября 2011 года также приобрел наркотик, ему предложили значительную скидку, в связи с чем купил такое количество. Данный наркотик она приобрел для себя и сбывать не собирался. 14 октября 2011 года они гуляли с Я по Петроградскому району, пили пиво, затем он зашел домой за деньгами и в это время ему позвонила мама, которая сказала , что у них будет серьезный разговор. Испугавшись, что она узнала об употреблении им гашиша, она забрал сверток с наркотиком с собой, чтобы спрятать его вне дома. Об этом сообщил Я. На улице они ждали знакомую, когда к ним подошли сотрудники полиции и задержали.
Кроме личного признания вина Авласа подтверждается :
– показаниями свидетеля Я, о том, что 14 октября 2011 года он встретился с Авласом, они гуляли и пили пиво, в какой- то момент у них закончились деньги и они пошли домой к Авласу за деньгами. Он остался на лестничной площадке, а Авлас пошел домой , вернувшись , он сообщил, что взял деньги и гашиш, поскольку его мать похоже узнала о его употреблении наркотика. Они вышли на улицу, где ждали знакомую Авласа. В это время к ним подошли сотрудники полиции и задержали их,
-показаниями свидетелей Э и Г о том, что 14 октября 2011 года они осуществляли патрулирование территории Петроградского района. У д. *** они обратили внимание на двух молодых людей, которые вели себя подозрительно, оглядывались по сторонам. Они подошли к ним, представились и попросили предъявить документы , но молодые люди стали разбегаться. Они задержали их и доставили в 71 отдел полиции. В ходе досмотра в присутствии понятых одного из задержанных- Авласа , у него были обнаружены и изъяты 10 свертков в комкообразным веществом, пояснить что это за вещество Авлас не смог. Был составлен протокол, где все расписались л.д.46-50,
– показаниями свидетелей К и Е, о том, что они были приглашены в качестве понятых в 71 отдел полиции 14 октября 2011 года при досмотре задержанного Авласа, у которого из кармана куртки были обнаружены и изъяты 10 пакетиков с комкообразным веществом, был составлен протокол , где все расписались л.д.51-54,
– протоколом ДЛ САП от 14.10.2011 года о задержании и досмотре Авласа, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 10 свертков с комкообразным веществом л.д.14,
– рапортом о задержании Авласа 14.10.2011 года по подозрению в незаконном обороте наркотиков л.д.13,
– протоколом медицинского освидетельствования Авласа от 14 октября 2011 года в ходе которого он сообщил, что несколько дней назад употреблял гашиш, в ходе исследования установлен факт употребления наркотического вещества л.д.25,
– заключением химической экспертизы о том, что вещество, изъятое при досмотре Авласа 14 октября 2011 года, является наркотическим средством гашишем, общей массой 8,96 гр л.д. 62-63,
– протоколами осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства , наркотического средства , изъятого в ходе досмотра Авласа 14 октября 2011 года л.д.65-69.
Суд квалифицирует действия Авласа по ст. 228 ч. 1УК РФ\ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Суд не усматривает в действиях Авласа приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Авлас является лицом, употребляющим наркотические средства, при задержании находился в состоянии наркотического опьянения л.д.25. Согласно показаниям подсудимого значительное количество наркотика было им приобретено со скидкой, таким образом изъятого у него наркотического средства ему хватило бы на 1-1,5 месяца. В ходе следствия и в суде Авлас последовательно утверждал, что гашиш им приобретен для личного употребления. Наркотическое средство находилось при нем, т.к. он хотел его перепрятать, предполагая, что мама узнала об употреблении им наркотиков. Данные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля Авлас Т.В., о том, что в день задержания она предупредила сына о серьезной разговоре, поскольку обнаружила свидетельства употребления им наркотика, что также подтверждает версию подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства. Данные показания подсудимого ничем не опровергаются, лишь большая масса изъятого наркотика не может служить основанием для квалификации действий Авласа по ст. 30ч.1- 228-1 ч.2»б» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Авлас ранее не судим, страдает тяжким хроническим заболеванием, работает и характеризуется исключительно положительно, учится в высшем учебном заведении и также характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркомании, в связи с чем суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет постоянный источник дохода.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авласа Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 \ пять тысяч \ рублей.
Меру пресечения Авласу Н.М. оставить подписку невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району по квитанции №77379 от 05.12.2011- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в городской суд Санкт- Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката при наличии письменного ходатайства об этом.