Дело 1- 86 | 26 января 2012 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Пономарева П.А.
адвокатов Томашевича С.В., представившего ордер № *** и удостоверение № *** и Махмутова Д.Х., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Ибрагимовой А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Тамояна Э.С., ***,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2»а,в», 158ч.2»а,в»,158ч.2»а»,158ч.1,158ч.1,158ч.2»а,в»,158ч.2»а», 158ч.2»а,в» УК РФ ,
Ревенко Д.Я., ***,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2»а,в»,158ч.2»а ,в» , 158ч.2»а», 158ч.2»а,в»,158ч.2»в»,158ч.2»а», 158ч.2»а,в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Вину Тамояна и Ревенко, каждого в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :
17.08.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, он, Тамоян Э.С. действуя совместно и по предварительному сговору с Ревенко Д.Я., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 1 этажа дома ***, перекусили лраховочный велосипедный трос имевшимися при них ножницами по металлу, тайно похитили велосипед, принадлежащий М, стоимостью 15000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При этом лично он, Тамоян Э.С, вступил в преступный сговор с Ревенко Д.Я. на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, в то время, как Ревенко Д.Я. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасные условия совершения преступления, достал из рюкзака Ревенко Д.Я ножницы по металлу и перекусил им страховочный велосипедный трос, после чего, совместно с Ревенко Д.Я. и похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Тамояна и Ревенко , каждого в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
04.09.2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. он, Тамоян Э.С, действуя совместно и по предварительному сговору с Ревенко Д.Я., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке ***, перекусили страховочный велосипедный трос имевшимися при них ножницами по металлу, после чего тайно похитили принадлежащий С велосипед «Стэлс» стоимостью 7000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При этом лично он, Тамоян Э.С, вступил в преступный сговор с Ревенко Д.Я. на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, в то время, как Ревенко Д.Я. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасные условия совершения преступления, он, Тамоян Э.С, достал из рюкзака Ревенко Д.Я ножницы по металлу и перекусил им страховочный велосипедный грос. после чего, совместно с Ревенко Д.Я. и похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Тамояна и Ревенко, каждого в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
08.09.2011года в период времени с 15 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. он, Тамоян Э.С, действуя совместно и по предварительному сговору с Ревенко Д.Я., имея умысел на мщение чужого имущества, находясь у дома ***, перекусили страховочный велосипедный трос, имевшимися при них ножницами по металлу, после чего тайно похитили принадлежащий А велосипед «Мерида» («MERIDA») стоимостью 9580 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
При этом лично он, Тамоян Э.С., вступил в преступный сговор с Ревенко Д.Я. на свершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, в то время, как Ревенко Д.Я. наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасные условия совершения преступления, он, Тамоян Э.С., достал из рюкзака Ревенко Д.Я ножницы по металлу и перекусил им страховочный велосипедный трос, после чего, совместно с Ревенко Д.Я. и похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Тамояна в тайном хищении чужого имущества, а именно :
25.09.2011 года около 15 часов, он, Тамоян Э.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 5 этажа дома ***, тайно похитил велосипед Лексус». стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Ш, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму, после чего, с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись мм по своему усмотрению.
Вину Тамояна в тайном хищении чужого имущества, а именно :
25.09.2011 около 18 часов 00 минут он, Тамоян Э.С., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в парадной дома ***, перекусив находившимся при нем, Тамояне Э.С., ножницами по металлу, велосипедный трос, тайно похитил принадлежащий Г детский велосипед стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Тамояна и Ревенко, каждого в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :
в период времени с 22 часов 00 минут 28.09.2011 до 09 часов 00 минут 29.09.2011, он, Тамоян Э.С., действуя совместно и по предварительному сговору с Ревенко Д.Я., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 5 этажа дома ***, развязали веревку, которой был привязан велосипед к опоре, после чего тайно похитили велосипед,принадлежащий С2, стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При этом лично он. Тамоян Э.С.. вступил в преступный сговор с Ревенко Д.Я. на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, в то время как Ревенко Д.Я., развязал веревку, которой был привязан велосипед к опоре, он, Тамоян Э.С., наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая соучастнику безопасные условия совершения преступления, после чего, совместно с Ревенко Д.Я. и похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своем) усмотрению.
Вину Тамояна и Ревенко , каждого в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно :
14.10.2011 года в период времени с 8 часов до 22 часов он, Тамоян Э.С., действуя совместно и по предварительному сговору с Ревенко Д.Я., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 1 этажа дома ***, перекусили страховочный велосипедный трос имевшимися при них ножницами по металлу, после чего тайно похитили велосипед, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ч, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
При этом лично он. Тамоян Э.С.. вступил в преступный сговор с Ревенко Д.Я. на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, в то время как Ревенко Д.Я. находился рядом на лестничной площадке, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая соучастнику безопасные условия совершения преступления, он, Тамоян Э.С., достал из рюкзака Ревенко Д.Я ножницы по металлу и перекусил им страховочный велосипедный трос, после чего, совместно с Ревенко Д.Я. и похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Тамояна и Ревенко , каждого в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :
14.10.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, он, Тамоян Э.С.. действуя совместно и по предварительному сговору с Ревенко Д.Я., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами парадной д. ***, перекусили страховочный велосипедный трос, имевшимися при них ножницами по металлу, после чего тайно похитили велосипед «Унивега» («UNIVEGA» НТ 5400), принадлежащий Р, стоимостью 18000 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При этом лично он, Тамоян Э.С. вступил в преступный сговор с Ревенко Д.Я. на совершение вышеуказанного преступления и согласно распределению ролей между соучастниками, в то время как Тамоян находился рядом на лестничной площадке, наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая соучастнику безопасные условия совершения преступления, он, Ревенко достал из рюкзака ножницы по металлу и перекусил им страховочный велосипедный трос, после чего, совместно с Ревенко Д.Я. и похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Вину Ревенко в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :
В период времени с 19 часов 00 минут 1 октября 2011 года до 15 часов 8 октября 2011 года он, Ревенко Д.Я., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 1 этажа дома ***, путем давления и проворачивания цепи , которой был пристегнут велосипед к опоре, сломал ее и тайно похитил принадлежащий П велосипед стоимостью 9000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ ,с участием адвокатов, после разъяснения обвиняемым Тамояну Э.С. и Ревенко Д.Я. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, ими заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Тамоян Э.С. и Ревенко Д.Я. согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ими принято после консультации с адвокатами. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживают. У суда нет сомнений ,что Тамоян и Ревенко заявили ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокаты Махмутов Д.Х., Томашевич С.В. , потерпевшие *** и прокурор Пономарев не возражали против применения особого порядка.
Обвинение с которым согласились Тамоян и Ревенко обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенные Тамояном Э.С. и Ревенко Д.Я. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом суд рассматривает уголовное дело в отношении Тамояна Э.С и Ревенко Д.Я. в особом порядке.
Действия Тамояна и Ревенко, каждого образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а, в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину , по предварительному сговору группой лиц \ по преступлению в отношении М\
Действия Тамояна и Ревенко , каждого образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по предварительному сговору группой лиц \ по преступлению в отношении С\
Действия Тамояна и Ревенко, каждого образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц \ по преступлению в отношении А
Действия Тамояна и Ревенко, каждого образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по предварительному сговору группой лиц \ по преступлению в отношении С\
Действия Тамояна и Ревенко, каждого образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц \ по преступлению в отношении Ч\
Действия Тамояна и Ревенко, каждого образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 «а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по предварительному сговору группой лиц \ по преступлению в отношении Р\
Действия Тамояна образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества \ по преступлению в отношении Ш \
Действия Тамояна образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества \ по преступлению в отношении Г \
Действия Ревенко образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158ч.2»в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 \ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину \ по преступлению в отношении П \
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Тамоян ранее судим, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не работал, регистрации на территории РФ не имеет, однако вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, имеет двоих малолетних детей, указанные обстоятельства, суд учитывает как смягчающие , в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в нижних пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ .
Ревенко ранее не судим, до ареста работал и характеризуется положительно , вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, принял меры к возмещению материального ущерба потерпевшим, указанные обстоятельства, суд учитывает как смягчающие , в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданские иски потерпевших М, А, П и Р суд полагает возможным удовлетворить с учетом сумм , возмещенных Ревенко Д.Я.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тамояна Э.С. признать виновным:
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении М
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 «а,в» УК РФ \ редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении А,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С2,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Ч,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ (за преступление в отношении Р,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Ш,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Г.
Назначить Тамояну Э.С. наказание:
– по 158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении М в виде 1 года 8месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2 «а,в» УК РФ \ редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы , без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении А в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы , без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С2 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Ч в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ (за преступление в отношении Р в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Ш в виде 1 года лишения свободы,
– по ст.158ч.1 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Г в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Тамояну Э.С. к отбытию 2 \ два \ года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Ревенко Д.Я. признать виновным:
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении М
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 «а,в» УК РФ \ редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении А,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С2,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Ч,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ (за преступление в отношении Р,
– в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2»в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении П.
Назначить Ревенко Д.Я. наказание:
– по 158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении М в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2 «а,в» УК РФ \ редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы , без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении А в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы , без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении С2 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении Ч в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»а,в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ (за преступление в отношении Р в виде 1 года 2 месяецв лишения свободы, без ограничения свободы,
– по ст.158ч.2»в» УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года \ за преступление в отношении П в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Ревенко Д.Я. к отбытию 1 \ один \ год 6\ шесть \ месяцев лишения свободы без ограничения свободы .
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ревенко Д.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года , обязав его встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного.
Меру пресечения Тамояну Э.С. оставить содержание под стражей , исчисляя срок отбытия наказания с 26 января 2012 года. Зачесть Тамояну Э.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора суда с 25 октября 2011 года по 25 января 2012 года включительно.
Меру пресечения Ревенко Д.Я. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи его освободить немедленно в зале суда.
Взыскать с Тамояна Э.С. в пользу М 7500 \ семь тысяч пятьсот \ рублей, Р 9000\ девять тысяч \ рублей.
Взыскать с Тамояна Э.С. и Ревенко Д.Я. солидарно в пользу А 9580 \ девять тысяч пятьсот восемьдесят \ рублей,
Взыскать с Ревенко в пользу П 9000 \ девять тысяч \ рублей.
Вещественные доказательства по делу- документы на велосипеды и диск с записью- хранить при деле.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанциям № 77393 от 20.10.2011, № 77384 от 19.12.2011- уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства об этом.