Дело 1-76 | 24 января 2012 года |
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего Жигуновой С.П.
с участием помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга Богдановой В.В.
адвоката Петрова Ю.А., представившего ордер № *** и удостоверение № ***
при секретаре Ибрагимовой А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Жубрилиной Э.А., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ , и
УСТАНОВИЛ:
Вину Жубрилиной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях , непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
Жубрилина не позднее 12-43 23.11.2011 года у д. *** незаконно сбыла Н, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую метадон \ фенадон, долофин \ массой 0,36 гр., однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано Н.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ , с участием адвоката, после разъяснения обвиняемой Жубрилиной Э.А. прав, предусмотренных ч.5 ст.217УПК РФ, ею заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что Жубрилина Э.А. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, решение ею принято после консультации с адвокатом. Свое ходатайство о применении особого порядка поддерживает. У суда нет сомнений, что Жубрилина заявила ходатайство о применении особого порядка добровольно.
Адвокат Петров и прокурор Богданова не возражали против применения особого порядка.
Обвинение, с которым согласилась Жубрилина, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание, за совершенное Жубрилиной Э.А. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд рассматривает уголовное дело в отношении Жубрилиной Э.А. в особом порядке.
Действия Жубрилиной Э.А. образуют состав преступления, предусмотренный ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства , т.е. умышленные действия , непосредственно направленные на совершение преступления , которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам .
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Жубрилина ранее судима, однако вину в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждевении двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающим обстоятельством, стардает рядом тяжких хронических заболеваний, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жубрилину Э.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- 228-1ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде 4\ четырех \ лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жубрилиной Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \ два \ года, обязав ее встать на учет и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Жубрилиной Э.А. оставить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району по квитанции № 77380 от 14.12.2011 – уничтожить.
Приговор не обжалуется в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а по иным основаниям – может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства об этом.