ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 22 февраля 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимой Даниловой Т.Г. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-118\12 в отношении Даниловой Т.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Даниловой в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Данилова Т.Г. не позднее 18 часов 00 минут 16 декабря 2011г. умышленно незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,78 г, то есть в крупном размере, до момента ее задержания сотрудниками полиции 16 декабря 2011 года, в 18 часа 00 минут, у д. ***. В 18 часов 30 минут 16 декабря 2011г. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Даниловой Т.Г. из левой руки в присутствии двух понятых в помещении дежурной части 18 отдела полиции УМВД по Петроградскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: ***.
Подсудимая Данилова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Данилова добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного ею ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимой Даниловой не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Данилова свою вину признала, раскаялась в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.53-54), непогашенных судимостей не имеет (л.д.59), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.57,58), имеет малолетнего ребенка – сына 01.09.2010 г. рождения (л.д. 55).
Суд также принимает во внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 г. в УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимой, отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что в течение пяти лет употребляла наркотические средства, но в связи с рождением сына имеет твердое намерение и старается избавиться от пагубной привычки. Отец ребенка, с которым она поддерживает фактические семейные и брачные отношения, способствует ей в этом стремлении.
Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личность подсудимой суд полагает возможным назначить Даниловой Т.Г. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и в минимальном размере с учетом материального положения ее семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилову Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Даниловой Т.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 1,74 г, переданное 29.12.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому району СПб по квитанции № 77406 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденной Даниловой Т.Г. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии ее письменного ходатайства.