ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 15 февраля 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,
подсудимого Долгих Е.В. ***,
защитника-адвоката Дмитриева П.А. представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Грининой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97\12 в отношении Долгих Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Долгих в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Долгих Е.В. 09 ноября 2011г., с 19 часов 00 минут, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,54 г, т.е. в крупном размере, до момента задержания 10 ноября 2011г., около 22 часов 55 минут, в вестибюле станции «***» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: *** и последующего изъятия 10 ноября 2011г., около 23 часов 45 минут, в комнате полиции станции «***» Петербургского метрополитена.
Подсудимый Долгих свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Долгих добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Долгих не нарушены.
В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Долгих незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, поскольку обстоятельства, относящиеся к указанной части обвинения, объективно не установлены на стадии дознания.
Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Долгих свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в России (л.д.28-28об), судимостей не имеет (л.д.27), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.30,32), трудоустроен (л.д. 34) , по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.35).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Долгих занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода. В судебном заседании посредством обозрения военного билета установлено, что Долгих исполнил свой гражданский долг, отслужив положенный срок в рядах Российской Армии. Указанное обстоятельство суд, наряду с изложенными выше, расценивает как смягчающее наказание.
В судебном заседании Долгих пояснил, что лишь второй раз в жизни намеревался попробовать психотропное вещество, и зависимости от наркотиков не имеет. Суд не усматривает оснований усомниться в этих сведениях и доверяет подсудимому.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого полагает правильным и справедливым назначить Долгих Е.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения, и в размере, приближенном к минимальному, с учетом материального положения Долгих Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгих Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей (семь тысяч).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Долгих Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,51 гр., переданное 01.12.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (г. СПб) по квитанции № 004337 (порядковый номер записи 72801158 в журнале учета 13.20)– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Долгих Е.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.