1-93/2012 (1-546/2011;)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург25 января 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,

подсудимого Маркова К.В. ***,

защитника-адвоката Окуловского С.А., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Газиевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93\12 в отношении Маркова К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Маркова в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

при следующих обстоятельствах:

Марков К.В. не позднее 14 апреля 2011 года, в неустановленное время, находясь у дома ***, незаконно приобрел у Л без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 12,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681от 30.06.1998 г., и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1). Указанное наркотическое средство он (Марков) незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания сотрудниками 3 отдела 7 ОС Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 16 апреля 2011г., в 20 часов 30 минут, в автомобиле ***, припаркованном на территории АЗС «Киришиавтосервис», расположенной по адресу: ***, и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра его \Маркова\, проведенного 16 апреля 2011 года, в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, в помещении УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: ***.

Подсудимый Марков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Марков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Маркова не нарушены.

Обвинение, окончательно сформулированное государственным обвинителем в прениях, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Марков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.180-183), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 189), судимостей не имеет (л.д.184-184об), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.185,187), трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.192).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Марков занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода. Марков исполнил свой гражданский долг и проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, откуда характеризуется исключительно положительно (л.д. 193).

Кроме того, в судебном заседании установлено, что на предварительном расследовании Марков активно способствовал в изобличении лица, причастного к совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, осуществляющего сбыт названных запрещенных средств.

С учетом изменений УК РФ, принятых Федеральным законом от 07.12.2011 г., преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личности подсудимого суд полагает возможным назначить Маркову К.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения и не в максимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Маркову К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 12,0 гр., переданное 20.06.2011 г. в камеру хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по г. СПб и ЛО по квитанции № 11065 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Маркову К.В. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.