1-109/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург15 февраля 2012 года

Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга В.В. Богдановой,

подсудимого Булгакова Е.А. ***,

защитника – адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,

при секретаре Грининой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-109\12 в отношении Булгакова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Булгакова в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2011г., около 18 часов 00 минут, Булгаков, войдя с улицы, встретил в парадной дома *** на первом этаже возле лифта Г, который с вещами вошел в лифт, а часть вещей, которые в лифт не поместились, оставил возле лифта, намереваясь вернуться за ними. Он (Булгаков Е.А.), действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовался моментом, что Г уехал на лифте и не видит его /Булгакова Е.А./ действий, тайно похитил белый картонный пакет «Макс Мара» («Max Mara») стоимостью 5 рублей, в котором находились: ноутбук «Сони Вайо» («Sony vaio») стоимостью 25000 рублей, интернет-модем «Юбикам» («Ubiquam») с сим-картой оператора мобильной связи «Скай Линк» общей стоимостью 4000 рублей, компьютерная мышь стоимостью 500 рублей, коврик для компьютерной мыши стоимостью 200 рублей, наушники «Юбикам» («Ubiquam») стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к ноутбуку стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным имуществом, причинив тем самым Г значительный материальный ущерб на общую сумму 31405 рублей.

Подсудимый Булгаков свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Булгаков добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Г предъявил суду заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. При этом против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не предъявил.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Булгакова, потерпевшего Г не нарушены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Булгаков свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Санкт-Петербурге (л.д.75), ранее не судим (л.д.77), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.78,79).

В судебном заседании подсудимый предъявил справку, из которой усматривается, что по состоянию на 11.09.2009 г. он обучался в 9-м классе вечерней школы. В настоящем судебном заседании Булгаков пояснил, что продолжает обучаться с целью получения полного среднего образования. Суд доверяет сведениям подсудимого и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимостей, раскаяние в совершенном преступлении. Кроме того, при избрании меры наказания суд учитывает то обстоятельство, что реальный ущерб потерпевшему не причинен, поскольку похищенное ему возвращено органами предварительного расследования.

Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и личность подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, полагая при этом правильным и справедливым назначить Булгакову наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), и назначить наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на один год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Булгакову Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонный пакет «Макс Мара», ноутбук «Сони Вайо», интернет-модем «Ubiquam» с сим-картой оператора мобильной связи «Скай Линк», компьютерная мышь, коврик для компьютерной мыши, наушники «Ubiquam», зарядное устройство к ноутбуку, находящиеся на хранении у супруги потерпевшего Г М, вернуть по принадлежности владельцу Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденному Булгакову Е.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.