ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 09 февраля 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга П.А. Пономарева,
подсудимого Хакимова М.Р. ***,
защитника-адвоката Дмитриева А.П., представившего удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106/12 в отношении Хакимова М.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Хакимова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Хакимов М.Р. 17 ноября 2011г., не позднее 21 час.00 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш общей массой 9,57 грамма, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками полиции 17 ноября 2011г., в 21 часов 00 минут, у д. ***. При этом указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из правого переднего кармана джинс, надетых на Хакимове М.Р., в присутствии понятых, в помещении 18 отдела полиции, расположенном по адресу: ***, 17 ноября 2011г., в 21час.20 минут.
Подсудимый Хакимов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Хакимов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Хакимова не нарушены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хакимов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в России (л.д.51-52), судимостей не имеет (л.д.53), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.55,57), трудоустроен (л.д.58).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, отсутствие у него судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Хакимов занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода. Кроме того, суд доверяет заявлению подсудимого о том, что наркотическое средство – гашиш попробовал единственный раз, другие наркотические средства никогда не употреблял и не намерен употреблять в дальнейшем.
С учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимого полагает возможным назначить Хакимову М.Р. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи обвинения и в минимальном размере, учитывая также его материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хакимова М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Хакимову М.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, общей массой 9,54 гр., переданное 06.12.2011 г. в камеру хранения наркотических средств УМВД по Петроградскому району СПб по квитанции № 77394 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Хакимову М.Р. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.