ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург | 22 февраля 2012 года |
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга О.И. Саулькина, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Петроградского района Санкт-Петербурга С.В. Михайлова,
подсудимого Харитонова Д.А. ***,
защитника-адвоката Шведовой Ю.И., представившей удостоверение № *** (реестр. № ***) и ордер № ***,
при секретаре Газиевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123\12 в отношении Харитонова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Харитонова в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
при следующих обстоятельствах:
Харитонов Д.А. 30 ноября 2011г., не позднее 17 час. 00 минут, умышленно незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 0,91 г, то есть в крупном размере, до его задержания сотрудниками полиции 30 ноября 2011г., в 17 час. 00 минут, у дома ***. При этом указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки, надетой на Харитонове Д.А., в присутствии понятых в помещении 18 отдела полиции, расположенного по адресу: *** 30 ноября 2011г., в 17 час 30 мин.
Подсудимый Харитонов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним Харитонов добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о том, что осознает последствия заявленного им ходатайства.
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Права подсудимого Харитонова не нарушены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого квалифицированны правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Харитонов свою вину признал, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянную регистрацию и местожительство в Российской Федерации (л.д.69-70), непогашенных судимостей не имеет (л.д.71-72), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.74,76).
С учетом изменений УК РФ, принятых Федеральным законом от 07.12.2011 г., преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие у подсудимого непогашенных судимостей, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Суд также доверяет сведениям подсудимого и принимает во внимание то обстоятельство, что он занимается общественно полезным трудом и имеет постоянный легальный источник дохода, о чем сообщил еще на стадии досудебной подготовки уголовного дела. Кроме того, в определенной степени суд учитывает то обстоятельство, что Харитонов поддерживает фактические семейные и брачные отношения с женщиной, имеющей малолетнего ребенка, которого он признает собственным.
Принимая во внимание обстоятельства настоящего уголовного дела и данные о личности подсудимого, суд полагает правильным и справедливым назначить Харитонову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харитонова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харитонову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место постоянного проживания в ночное время с 23 час. до 06 час., если это не связано с работой.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Харитонову Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,89 гр., переданное 10.01.2012 г. в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Петроградскому района СПб по квитанции № 77412 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденному Харитонову Д.А. также разъяснено право на адвоката в суде кассационной инстанции при наличии его письменного ходатайства.